Вопрос адвокату

Терешков Максим Сергеевич, член Минской областной коллегии адвокатов, адвокат адвокатского бюро "Брагинец и Партнёры", соавтор информационно-аналитической программы "Белорусское времечко".

Имеет высшее юридическое образование. С отличием окончил УО "Могилевский государственный университет им. А.А.Кулешова" по специальности "Правоведение" и Академию управления при Президенте Республики Беларусь по специальности "Идеология".

Свою трудовую деятельность по специальности начал с должности секретаря судебного заседания суда общей юрисдикции, затем, в порядке перевода, назначался и работал на должностях судебного исполнителя и старшего судебного исполнителя районного суда, следователя прокуратуры, главного специалиста Министерства юстиции Республики Беларусь.

До адвокатуры работал в г. Минске в должности судьи суда общей юрисдикции.

Имеет 5 квалификационный класс судьи.

Орфография и пунктуация авторов сохранена


Ответы адвоката

13.06.2017 Васечко Елена Анатольевна
Утрачивает ли квартира дарственность при обмене? На момент обмена дарственной квартиры, мой муж был женат на другой женщине. Имеет ли бывшая жена долю в квартире после обмена? Спасибо

Уважаемая Елена Анатольевна! Если будет доказано, что обмен произведен исключительно за счет подаренной квартиры, то, на мой взгляд, права собственности у супруги не возникнет.

С уважением, адвокат Максим Терешков

13.06.2017 Манаева Анастасия Сергеевна
Здравствуйте!  Подскажите, пожалуйста! Является ли со стороны коммунального жилищного унитарного предприятия правомерным отказ в замене окон в жилом помещении коммерческого использования государственного жилищного фонда?
Я получила в пользование квартиру как молодой специалист в 2014 году. Окна в ней буквально разваливаются (рассыхаются, рамы просели, а форточка едва не упала на ребёнка). Оконные заполнения очень сильно изношены.  
В связи с этим, ссылаясь на статьи 1, 30, 54, 96 ЖК РБ, а также  Постановление Совета Министров РБ от 21.05.2013 №399 "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений", я обратилась в КЖУП "Ветковское" с просьбой заменить окна в, предоставляемом мне, жилом помещении. 
Моя просьба была отклонена. КЖУП ссылается на то, что в ходе обследования помещения дефектов и неисправностей оконных заполнений не выявлено. Копий акта обследования и прочего не прилагалось. 
Заранее благодарна! 
С уважением, Манаева А.С.

Уважаемая Анастасия Сергеевна! Если Вы докажете, что окна находятся в неудовлетворительном состоянии, то их заменить предприятие будет обязано. Для начала истребуйте копию акта, ознакомьтесь с ней, и, при несогласии с содержанием документа, оспорьте его.

С уважением, адвокат Максим Терешков

13.06.2017 Торманова Ольга Сергеевна
Моя мама является членом дачного кооператива "Плёсы - 2 " с 1992 года.  Она решила узаконить строения на участке и ей понадобилась справка о том, что она член кооператива, когда были возведены строения на участке и т.д. Участок она приватизировала в 2006 г. Всегда все счета оплачивала своевременно. Задолжностей  по платежам нет.Сначала председатель кооператива обещал дать такую справку, а потом потребовал у мамы отдать ему копии свидетельства о регистрации дачного участка. Когда получил отказ, то сказал что справку не даст, а может и даст через месяц! Мама оставила ему заявление 27 мая 2017 года. Неоднократно ему звонила, но безрезультатно!  Как маме быть? Помогите разобраться. Маме 78 лет! Ей тяжело совершать такие путешествия. Мы ведь добираемся на поезде. А 27 мая 2017 года с дачи шли до остановки городского транспорта 1,5 км. До сих пор мама приходит в себя. Да, и мне нелегко. Мы обе на пенсии. Помогите.

Уважаемая Ольга Сергеевна! Думаю, что следует рассмотреть вопрос об истребовании необходимых документов от председателя в судебном порядке.

С уважением, адвокат   Максим Терешков

13.06.2017 Ермолинская Елена Николаевна
Здравствуйте, Максим Сергеевич! Могу ли я подарить свою долю в квартире своим совершеннолетним детям, не выделяя эту свою долю? И что для этого нужно сделать? Квартира была приватизирована в самом начале процесса приватизации  в на мое имя.Я состояла в браке, было трое несовершеннолетних детей, муж давал согласие на приватизацию на мое имя. Сейчас мы разведены. Он женился. Но зарегистрирован в нашей квартире. Собирается требовать с меня деньги за свою долю за квартиру. Доли еще не выделяли. Хочу подарить свою долю детям.  Пусть с ними судится.

Уважаемая Елена Николаевна! На мой взгляд если бывший муж будет против дарения, то подарить долю без ее выделения Вы не сможете.

С уважением, адвокат Максим Терешков

13.06.2017 Нозик Екатерина Николаевна
Здравствуйте!!! меня незаконно уволили после декретного отпуска. Мне надо подавать исковое в суд. Обращалась в коллегию адвокатов своего района и они составляют иск платно. Можно составить иск через коллегию адвокатов бесплатно? у меня нет таких денег.

Уважаемая Екатерина Николаевна! Разъясняю Вам, что в соответствии с ч. 1 ст. 28 Закона Республики Беларусь «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь», юридическая помощь гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам и лицам без гражданства (далее – граждане) оказывается за счет средств коллегий адвокатов:

истцам – в судах первой инстанции при ведении дел, связанных с трудовыми правоотношениями, о взыскании алиментов;

ветеранам Великой Отечественной войны – при даче устной консультации по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;

гражданам – при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;

инвалидам I и II группы – при даче устной консультации, не требующей ознакомления с документами;

несовершеннолетним – в их интересах, их родителям (опекунам, попечителям) – в интересах детей;

иным категориям граждан – по решению коллегии адвокатов.

С уважением, адвокат Максим Терешков

13.06.2017 Хмельницкая Жанна Викторовна
В процессе кап.ремонта крыши 5эт. дома г.Могилев была затоплена наша квартира, вышла из строя проводка и повреждена большая часть помещения, к кому можно обратиться за независимой оценкой причиненного ущерба для предоставления документов в суд, если с оценкой ЖЭУ не согласна.

Уважаемая Жанна Викторовна! Можете обратиться в любое экспертное заведения либо к любому компетентному специалисту по оценке.

С уважением, адвокат Максим Терешков

12.06.2017 Яхновец Екатерина Викторовна
Здравствуйте,Уважаемый Максим Сергеевич. У меня такой вопрос. Я,с мужем и двумя детьми,зарегистрирована в доме у свекрови, владелицей дома которого она и является. По месту регистрации я с детьми не проживаю,проживает только муж. Какие нужны основания,для того чтобы меня с детьми,выписать из этого дома? И если я разведусь с мужем,могу ли там оставаться зарегистрирована? Какие есть права у внуков на бабушкин дом!?

Уважаемая Екатерина Викторовна! Вас, по иску собственника жилого помещения, могут в судебном порядке признать не приобретшими права пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета. Наличие регистрации в жилом помещении не влечет возникновения права собственности не него.

С уважением, адвокат Максим Терешков

12.06.2017 Рабецкий Василий Павлович
Здравствуйте! В марте заказал окно пвх без установки, окно привезли, но ставить решил сейчас.  Оно оказалось больше необходимого размера на 870мм. Звонил обмерщику, который сказал, что у него записаны  размеры 1900-3370, а нужны 1900-2500. В договоре размеры не прописаны вообще. Обмерщик теперь отказывается менять его. Он является ИП. Как мне поступить, что делать? СПАСИБО.

Уважаемый Василий Павлович! Если Вы докажете, что договоренность на изготовление окна была согласно его фактическим размерам, то Вы вправе свои интересы защитить в суде путем подачи иска о защите прав потребителя.

С уважением, адвокат Максим Терешков

12.06.2017 Анастасия Игоревна
Добрый день. В нашем доме проходит капитальный ремонт. Дошли до газа. Газ отключили 15 мая 2017г.  Сегодня 12 июня 2017г, газа нет и не предвидется. Сейчас пора отпусков, а нам нужно сидеть дома и ждать с "моря погоды". Что делать? Куда можно обратиться для решения этой проблемы?

С уважением, адвокат Максим ТерешковУважаемая Анастасия Игоревна! За решением проблемы рекомендую обратиться в обл(гор)газ.

С уважением, адвокат   Максим Терешков

12.06.2017 Горнак Наталья Анатольевна
Здравствуйте.5 лет назад мне дали социальное жилье в котором не было никаких условий чтобы жить,и я не могла сделать ремонт(так как я из интерната).Теперь спустя 5 лет там собрался очень большой долг по квартплате,хотя никакого капремонта и прочего как указано в жировке сделано не было.Скажите,если я откажусь от этой квартиры могут ли мне списать этот долг,так как я там вообще не жила и жить не собираюсь

Уважаемая Наталья Анатольевна! Думаю, что маловероятно Вам спишут долг. На мой взгляд от квартиры Вам следовало бы отказаться изначально, с учетом того, что Вы в ней не проживали и не намеривались этого делать.

С уважением, адвокат Максим Терешков


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 157 | След. Все