Австрия готовится к перевыборам президента

В мае этого года голосование прошло с серьезными нарушениями. Напомню, за пост главы государства борются кандидат от Партии свободы Норберт Хофер и экс-лидер "зеленых" Александр Ван дер Беллен. Шансы на данный момент у них равны. И хотя Австрия - парламентская республика,  нельзя сказать, что президенту отводится лишь церемониальная роль. Во-первых, он - Верховный главнокомандующий. Во-вторых, формирует правительство. В-третьих,  он визирует все законы. Известно, что инаугурация новоизбранного главы государства пройдет уже в будущем году. Правый или зеленый? Австрийцы завтра с третьего раза попробуют выбрать президента. Почему провалились предыдущие попытки и как нарушают избирательные законы прямо под носом ОБСЕ - национальные особенности австрийских выборов в "Панораме" сегодня.
03.12.2016 15:16

В мае этого года голосование прошло с серьезными нарушениями. Напомню, за пост главы государства борются кандидат от Партии свободы Норберт Хофер и экс-лидер "зеленых" Александр Ван дер Беллен. Шансы на данный момент у них равны. И хотя Австрия - парламентская республика,  нельзя сказать, что президенту отводится лишь церемониальная роль. Во-первых, он - Верховный главнокомандующий. Во-вторых, формирует правительство. В-третьих,  он визирует все законы. Известно, что инаугурация новоизбранного главы государства пройдет уже в будущем году.

Правый или зеленый? Австрийцы завтра с третьего раза попробуют выбрать президента. Почему провалились предыдущие попытки и как нарушают избирательные законы прямо под носом ОБСЕ - национальные особенности австрийских выборов в "Панораме" сегодня.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =