Президент Беларуси встретился с главой Федерации профсоюзов Михаилом Ордой

Сохранение трудовых коллективов, борьба против необоснованных сокращений и неполной рабочей недели, достойные условия труда и социальные гарантии – среди первостепенных вопросов. Всего организация объединяет более 4 миллионов человек – это 95,3 % экономически активного населения страны. В ее состав входят 24 отраслевых профсоюза. Самые представительные по численности - профсоюзы работников АПК, образования, науки и здравоохранения. Раз в пять лет ФПБ не просто отчитывается перед миллионами своих членов за сделанное, но и намечает стратегию работы - дорожную карту на ближайшие 5 лет. Так, по итогам 7 съезда с участием Президента Беларуси федерация развернула кампанию по созданию новых профорганизаций в частном секторе. На их долю уже приходится 75 % вновь созданных профсоюзов. Еще одна из инициатив: реорганизация отраслевых, объединение родственных профсоюзов. Первым путем слияния работников промышленности, авто- и сельскохозяйственного машиностроения, металлистов стал профсоюз Белпрофмаш. Схожий сценарий профсоюзной модернизации затронет 11 отраслевых профдвижений. Михаил Орда, Председатель Федерации профсоюзов Беларуси: «Президент очень подробно поинтересовался о том, как происходит модернизация профсоюзов и высказал свое мнение о том, что эта работа не может останавливаться. Поскольку сегодня у нас оптимизируются все отрасли экономики, профсоюзы не могут застыть на месте и быть в стороне. Я проинформировал Главу государства о том, что у нас с начала года объединились профсоюзы транспорта, лесного хозяйства и биотехнологий, объединились профсоюзы энергетики. Дальше эта работа будет продолжаться». Объединительные процессы, укрупнение профсоюзов – распространенная практика во многих странах. Так, в России ведется работа по объединению 7 промышленных профсоюзов. В Германии, где ранее действовали 22 (после реорганизации), национальный профцентр объединяет 11 отраслевых профсоюзов. Идентичная цифра и у нашего всестороннего и стратегического партнера Китая.
24.10.2016 15:04

Сохранение трудовых коллективов, борьба против необоснованных сокращений и неполной рабочей недели, достойные условия труда и социальные гарантии – среди первостепенных вопросов. Всего организация объединяет более 4 миллионов человек – это 95,3 % экономически активного населения страны. В ее состав входят 24 отраслевых профсоюза. Самые представительные по численности - профсоюзы работников АПК, образования, науки и здравоохранения.

Раз в пять лет ФПБ не просто отчитывается перед миллионами своих членов за сделанное, но и намечает стратегию работы - дорожную карту на ближайшие 5 лет. Так, по итогам 7 съезда с участием Президента Беларуси федерация развернула кампанию по созданию новых профорганизаций в частном секторе. На их долю уже приходится 75 % вновь созданных профсоюзов. Еще одна из инициатив: реорганизация отраслевых, объединение родственных профсоюзов. Первым путем слияния работников промышленности, авто- и сельскохозяйственного машиностроения, металлистов стал профсоюз Белпрофмаш. Схожий сценарий профсоюзной модернизации затронет 11 отраслевых профдвижений.

Михаил Орда, Председатель Федерации профсоюзов Беларуси:

«Президент очень подробно поинтересовался о том, как происходит модернизация профсоюзов и высказал свое мнение о том, что эта работа не может останавливаться. Поскольку сегодня у нас оптимизируются все отрасли экономики, профсоюзы не могут застыть на месте и быть в стороне. Я проинформировал Главу государства о том, что у нас с начала года объединились профсоюзы транспорта, лесного хозяйства и биотехнологий, объединились профсоюзы энергетики. Дальше эта работа будет продолжаться».

Объединительные процессы, укрупнение профсоюзов – распространенная практика во многих странах. Так, в России ведется работа по объединению 7 промышленных профсоюзов. В Германии, где ранее действовали 22 (после реорганизации), национальный профцентр объединяет 11 отраслевых профсоюзов. Идентичная цифра и у нашего всестороннего и стратегического партнера Китая.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =