Приграничную деревушку в Витебском районе терроризирует медведь

Жители деревни Лозоватка Витебского района бьют тревогу. Две недели их покой нарушает бурый медведь. Косолапый не стесняется заходить даже на подворья. Последствия таких визитов, да и само соседство с диким зверем людей пугает. Косолапый разоряет ульи, ломает деревья. Местные жители боятся лишний раз выходить на улицу. По следам незваного гостя прошла и Марина Романовская. Александр Котченко показывает следы от огромных когтей. И ничуть не сомневается: дерево повредил медведь. Покой жителей деревни Лозоватка косолапый нарушает уже две недели. И если раньше его видели только в лесу, то сейчас животное не стесняется заходить и во дворы. Небольшая деревушка окружена густым лесом. Местные жители рассказывают: дикие звери здесь частые гости. На подворьях видели и зайца, и косулю. А вот косолапый забрел впервые. Особенно незваному гостю приглянулась вот эта пасека. За медом медведь приходил уже несколько раз. После недружелюбных визитов картина всегда одинаковая: мед съеден, а ульи сломаны. В деревне дикого зверя ласково называют Мишкой. Но все же соседство с бурым медведем людей пугает. Сейчас он все чаще заглядывает на подворья. Вот свежие следы на огороде рядом с домом. Приходил сегодня утром. Эти снимки - с фотоловушек местного лесхоза. В кадр попадались волки, лоси и даже рыси. Есть на фотографиях и бурый медведь. Скорее всего, говорят специалисты, жителей приграничной деревни тревожит молодой самец. Сейчас решается вопрос, как быть с косолапым. Стрелять в дикого зверя запрещено: бурый медведь занесен в Красную книгу. Сколько времени понадобится специалистам, чтобы отловить медведя, неизвестно. Этот же вопрос волнует и жителей Быховского района. Следы косолапого видели в трехстах метрах от деревни Короткие. Пока вопрос открыт, специалисты советуют за грибами и ягодами ходить компанией и громко разговаривать. А вот что делать, когда медведь сам приходит в гости, жители деревни Лозоватка уже знают точно: главное не попадаться дикому зверю на глаза.
26.06.2017 21:30

Жители деревни Лозоватка Витебского района бьют тревогу. Две недели их покой нарушает бурый медведь. Косолапый не стесняется заходить даже на подворья. Последствия таких визитов, да и само соседство с диким зверем людей пугает. Косолапый разоряет ульи, ломает деревья. Местные жители боятся лишний раз выходить на улицу.

По следам незваного гостя прошла и Марина Романовская. Александр Котченко показывает следы от огромных когтей. И ничуть не сомневается: дерево повредил медведь. Покой жителей деревни Лозоватка косолапый нарушает уже две недели. И если раньше его видели только в лесу, то сейчас животное не стесняется заходить и во дворы.

Небольшая деревушка окружена густым лесом. Местные жители рассказывают: дикие звери здесь частые гости. На подворьях видели и зайца, и косулю. А вот косолапый забрел впервые.

Особенно незваному гостю приглянулась вот эта пасека. За медом медведь приходил уже несколько раз. После недружелюбных визитов картина всегда одинаковая: мед съеден, а ульи сломаны.

В деревне дикого зверя ласково называют Мишкой. Но все же соседство с бурым медведем людей пугает. Сейчас он все чаще заглядывает на подворья. Вот свежие следы на огороде рядом с домом. Приходил сегодня утром.

Эти снимки - с фотоловушек местного лесхоза. В кадр попадались волки, лоси и даже рыси. Есть на фотографиях и бурый медведь. Скорее всего, говорят специалисты, жителей приграничной деревни тревожит молодой самец. Сейчас решается вопрос, как быть с косолапым. Стрелять в дикого зверя запрещено: бурый медведь занесен в Красную книгу.

Сколько времени понадобится специалистам, чтобы отловить медведя, неизвестно. Этот же вопрос волнует и жителей Быховского района. Следы косолапого видели в трехстах метрах от деревни Короткие.

Пока вопрос открыт, специалисты советуют за грибами и ягодами ходить компанией и громко разговаривать.

А вот что делать, когда медведь сам приходит в гости, жители деревни Лозоватка уже знают точно: главное не попадаться дикому зверю на глаза.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =