Праздничный наряд и аксессуары столетней давности экспонируются в Жодинском музее

Коллекции, которые не увидишь на модных подиумах! Праздничный наряд и аксессуары столетней давности экспонируются в Жодинском музее. Раритетные платья, пояса и гарсеты принадлежали красавицам из Минской, Брестской и Гомельской областей. Если передник и головной убор были обязательным атрибутом, стиль - у каждого региона свой. На женской одежде из Березинского района геометрические узоры частично покрывали манжеты, ворот и плечи. Сами же рукава - натурального льняного цвета. Каждый элемент одежды имеет свой смысл и символизирует социальный статус хозяйки. Если головной убор покрывает волосы полностью, это значит женщина замужем. Выставка льняной одежды - совместный проект Академии наук и краеведческого музея. Экскурсии "по модному подиуму" интерактивные - можно научиться различать узоры.
18.01.2017 15:30

Коллекции, которые не увидишь на модных подиумах! Праздничный наряд и аксессуары столетней давности экспонируются в Жодинском музее. Раритетные платья, пояса и гарсеты принадлежали красавицам из Минской, Брестской и Гомельской областей. Если передник и головной убор были обязательным атрибутом, стиль - у каждого региона свой. На женской одежде из Березинского района геометрические узоры частично покрывали манжеты, ворот и плечи. Сами же рукава - натурального льняного цвета. Каждый элемент одежды имеет свой смысл и символизирует социальный статус хозяйки. Если головной убор покрывает волосы полностью, это значит женщина замужем.

Выставка льняной одежды - совместный проект Академии наук и краеведческого музея. Экскурсии "по модному подиуму" интерактивные - можно научиться различать узоры.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =