"Полоцк - колыбель белорусской государственности"

«Полоцк - колыбель белорусской государственности» - такой памятный знак будет установлен в одном из старейших городов страны. Конкурс на его создание выиграл скульптор Владимир Пипин. Знак представляет собой множество щитов, на которых изображены исторические личности, формировавшие наше государство. На обратной стороне знаковые для национальной духовности символы - от Софийского собора до печати Полоцка. Памятный знак будет установлен на полутораметровый постамент в виде валуна. Сам монумент, 5 с половиной метров высотой, будет вылит из бронзы. Сейчас идет процесс увеличения эскизного варианта до реальных размеров. Памятный знак будет установлен на площадке возле Софийского собора на расстоянии 100 метров от него. Открытие запланировано на 2 сентября, когда в Полоцке будут проходить Дни белорусской письменности. Напомним, в этом году они посвящены 500-летию белорусского книгопечатания.
19.06.2017 19:08

«Полоцк - колыбель белорусской государственности» - такой памятный знак будет установлен в одном из старейших городов страны.

Конкурс на его создание выиграл скульптор Владимир Пипин. Знак представляет собой множество щитов, на которых изображены исторические личности, формировавшие наше государство. На обратной стороне знаковые для национальной духовности символы - от Софийского собора до печати Полоцка. Памятный знак будет установлен на полутораметровый постамент в виде валуна. Сам монумент, 5 с половиной метров высотой, будет вылит из бронзы. Сейчас идет процесс увеличения эскизного варианта до реальных размеров.

Памятный знак будет установлен на площадке возле Софийского собора на расстоянии 100 метров от него. Открытие запланировано на 2 сентября, когда в Полоцке будут проходить Дни белорусской письменности. Напомним, в этом году они посвящены 500-летию белорусского книгопечатания.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =