В Витебске задержали аферистов из России, которые промышляли кражами с карт-счетов

Под видом клиентов интернет-магазинов похищали деньги. В Витебске задержали аферистов из России, которые промышляли кражами с карт-счетов. Сумели заработать таким образом порядка 2 тысяч рублей. Участники преступной группы, а это люди самых разных возрастов, попали в поле зрения милиции после волны хищений с банковских карт, прокатившейся по всем регионам Беларуси. Их схема работала следующим образом: злоумышленники, представляясь предпринимателями, предлагали оплатить товар с помощью банковского перевода. Для этого аферисты просили паспортные данные жертвы и коды, которые приходили на телефон. А дальше - дело техники. В Витебске установлено 4 подобных факта, впрочем, пострадавших может быть гораздо больше. Продолжит тему Александр Камович.  Это фото подозреваемых в серии афер в Витебске - взяли их в самый неожиданный момент. По свидетельствам оперативников, злоумышленники при виде людей в форме вели себя куда скромнее, нежели  в диалогах по телефону. По заявлению МВД, в состав преступной группы входили люди возрастом от 15 до 37 лет. Все - приезжие из России. Предполагается, что многих из них объединяют кровные узы. И всех их подозревают в хищении денег с банковских карт. Для подтверждения операции перевода денег злоумышленник просил идентификационный номер паспорта собеседника и коды, которые приходили на телефон. Разговор с аферистом выглядел следующим образом.  Уже этой информации было вполне достаточно, чтобы получить доступ к интернет-банкингу жертвы. В дальнейшем с карт-счета списывались деньги. Таким образом только в Витебске злоумышленникам удалось нажиться на сумму более 2 тысяч рублей. Отмечается, что аналогичные случаи зафиксированы практически во всех регионах Беларуси. По фактам хищения путем использования компьютерной техники возбуждено уголовное дело. Сейчас установлено 4 подобных случая. Впрочем, правоохранители полагают, что потерпевших может быть гораздо больше. В минской милиции уже находятся порядка 50 заявлений с подобными историями.
11.11.2019 15:19
Под видом клиентов интернет-магазинов похищали деньги. В Витебске задержали аферистов из России, которые промышляли кражами с карт-счетов. Сумели заработать таким образом порядка 2 тысяч рублей. Участники преступной группы, а это люди самых разных возрастов, попали в поле зрения милиции после волны хищений с банковских карт, прокатившейся по всем регионам Беларуси. Их схема работала следующим образом: злоумышленники, представляясь предпринимателями, предлагали оплатить товар с помощью банковского перевода. Для этого аферисты просили паспортные данные жертвы и коды, которые приходили на телефон. А дальше - дело техники. В Витебске установлено 4 подобных факта, впрочем, пострадавших может быть гораздо больше. Продолжит тему Александр Камович. 

Это фото подозреваемых в серии афер в Витебске - взяли их в самый неожиданный момент. По свидетельствам оперативников, злоумышленники при виде людей в форме вели себя куда скромнее, нежели  в диалогах по телефону. По заявлению МВД, в состав преступной группы входили люди возрастом от 15 до 37 лет. Все - приезжие из России. Предполагается, что многих из них объединяют кровные узы. И всех их подозревают в хищении денег с банковских карт.

Для подтверждения операции перевода денег злоумышленник просил идентификационный номер паспорта собеседника и коды, которые приходили на телефон. Разговор с аферистом выглядел следующим образом. 

Уже этой информации было вполне достаточно, чтобы получить доступ к интернет-банкингу жертвы. В дальнейшем с карт-счета списывались деньги. Таким образом только в Витебске злоумышленникам удалось нажиться на сумму более 2 тысяч рублей. Отмечается, что аналогичные случаи зафиксированы практически во всех регионах Беларуси. По фактам хищения путем использования компьютерной техники возбуждено уголовное дело. Сейчас установлено 4 подобных случая. Впрочем, правоохранители полагают, что потерпевших может быть гораздо больше. В минской милиции уже находятся порядка 50 заявлений с подобными историями.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =