Спустя 19 лет следователи смогли найти преступника

Спустя 19 лет следователи смогли найти преступника, довести дело до суда и отправить виновного за решетку. В Могилеве суд вынес вердикт в отношении 44-летнего жителя Бобруйска, который в 2001 году вместе с подельником совершил тяжелое преступление. Собранные улики на тот момент ничем не помогли следствию. Но, спустя годы, эксперты смогли определить зацепку - биологический материал или Y-хромосому, которая передается от отца к сыну.  В базе оказался человек из России, который не был причастен к убийству. Но вот его однофамилец из Беларуси, и, судя по генетическому коду, дальний родственник, оказался тем, кого искали. О затяжной истории с логичным финалом - материал Александра Камовича.  Это видео допросов и следственного эксперимента с подозреваемым в убийстве. Мужчина с трудом вспоминает преступления 19-летней давности. Тогда, 12 марта 2001 года в Бобруйске, была найдена убитой местная жительница. Женщина жила одна - муж работал в другой стране, дочь училась в Минске. Тревогу забили коллеги, когда женщина не вышла на работу.  Елена Буякова, старший следователь УСК Беларуси по Могилевской области: "Она была женщиной обязательной, пунктуальной, не позволяла опаздывать... Дверь не открывала, телефон молчал. Квартира на сигнализации - пришли сотрудники охраны. Труп. Все вещи были вывернуты, книги на полу. В кухне беспорядок. Разбойное нападение".  С учетом того, что погибшая была крайне острожной женщиной, подозрения пали на круг знакомых. На месте преступления были обнаружены следы рук, орудие убийства - веревка, а также окурок сигареты. Тогда установить подозреваемых не удалось. А биологические материалы вывели на гражданина России, у которого было алиби. Мария Драница, начальник отдела УГКСЭ  Беларуси по Могилевской области: "Были установлены генетические характеристики Y-хромосомы, свойственные лицам мужского пола, передающиеся от отца к сыну. При этом происхождение биологических образцов данного гражданина было исключено". В данной ситуации главной зацепкой стала та самая Y-хромосома. В Бобруйске нашлись однофамильцы ее носителя из России. При этом один их них оказался заочно знакомым с убитой и уже проходил по этому делу как свидетель. После того, как он прошел полиграф, мужчине буквально некуда было деваться. Он сознался сам и рассказал о сообщнике. За все эти годы мужчина успел обзавестись семьей - сожительница, ребенок. Проживал все время там же, в Бобруйске. Впрочем, Фемида настигла убийцу, несмотря на срок. Приговор - 15 лет усиленного режима. А также моральная компенсация дочери убитой в 100 тысяч рублей.  Во время следствия мужчина рассказал, что знал убитую - с ней работала его мать. Он узнал, что женщина собирается купить квартиру своей дочери. Расчет был на крупную сумму. Впрочем, в доме они нашли лишь драгоценности, номинальная сумма которых была меньше 1000 долларов. При этом продавали украшения как лом. То есть по факту, цена жизни была сущие копейки. 
18.02.2020 17:59
Спустя 19 лет следователи смогли найти преступника, довести дело до суда и отправить виновного за решетку. В Могилеве суд вынес вердикт в отношении 44-летнего жителя Бобруйска, который в 2001 году вместе с подельником совершил тяжелое преступление. Собранные улики на тот момент ничем не помогли следствию. Но, спустя годы, эксперты смогли определить зацепку - биологический материал или Y-хромосому, которая передается от отца к сыну. 

В базе оказался человек из России, который не был причастен к убийству. Но вот его однофамилец из Беларуси, и, судя по генетическому коду, дальний родственник, оказался тем, кого искали. О затяжной истории с логичным финалом - материал Александра Камовича. 

Это видео допросов и следственного эксперимента с подозреваемым в убийстве. Мужчина с трудом вспоминает преступления 19-летней давности. Тогда, 12 марта 2001 года в Бобруйске, была найдена убитой местная жительница. Женщина жила одна - муж работал в другой стране, дочь училась в Минске. Тревогу забили коллеги, когда женщина не вышла на работу. 

Елена Буякова, старший следователь УСК Беларуси по Могилевской области: "Она была женщиной обязательной, пунктуальной, не позволяла опаздывать... Дверь не открывала, телефон молчал. Квартира на сигнализации - пришли сотрудники охраны. Труп. Все вещи были вывернуты, книги на полу. В кухне беспорядок. Разбойное нападение". 

С учетом того, что погибшая была крайне острожной женщиной, подозрения пали на круг знакомых. На месте преступления были обнаружены следы рук, орудие убийства - веревка, а также окурок сигареты. Тогда установить подозреваемых не удалось. А биологические материалы вывели на гражданина России, у которого было алиби.

Мария Драница, начальник отдела УГКСЭ  Беларуси по Могилевской области: "Были установлены генетические характеристики Y-хромосомы, свойственные лицам мужского пола, передающиеся от отца к сыну. При этом происхождение биологических образцов данного гражданина было исключено".

В данной ситуации главной зацепкой стала та самая Y-хромосома. В Бобруйске нашлись однофамильцы ее носителя из России. При этом один их них оказался заочно знакомым с убитой и уже проходил по этому делу как свидетель. После того, как он прошел полиграф, мужчине буквально некуда было деваться. Он сознался сам и рассказал о сообщнике.

За все эти годы мужчина успел обзавестись семьей - сожительница, ребенок. Проживал все время там же, в Бобруйске. Впрочем, Фемида настигла убийцу, несмотря на срок. Приговор - 15 лет усиленного режима. А также моральная компенсация дочери убитой в 100 тысяч рублей. 

Во время следствия мужчина рассказал, что знал убитую - с ней работала его мать. Он узнал, что женщина собирается купить квартиру своей дочери. Расчет был на крупную сумму. Впрочем, в доме они нашли лишь драгоценности, номинальная сумма которых была меньше 1000 долларов. При этом продавали украшения как лом. То есть по факту, цена жизни была сущие копейки. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =