Плата за свободу: 9 тысяч долларов пострадавший передал аферистам

Последние обещали решить вопрос, связанный с прекращением уголовного преследования. Злоумышленники гарантировали так называемому клиенту свободу. По данным милиции, они подстрекали 34-летнего жителя Кличева к даче взятки стражам порядка. 10 тысяч долларов - такая сумма была озвучена пострадавшему. Если бы дело все же дошло до суда, клиенту гарантировали наказание, не связанное с лишением свободы. Тогда дуэт получил 5 тысяч  долларов в качестве предоплаты, а в марте суд приговорил жителя райцентра к трем годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания. Эту "заслугу" так называемые помощники приписали себе и потребовали у жителя райцентра еще 4 тысячи долларов. В итоге одного из подстрекателей задержали оперативники в Могилеве во время передачи денег, другого - чуть позже в Минске. Следователи дали правовую оценку действиям задержанных и возбудили уголовные дела за подстрекательство к даче взятки и мошенничество, совершенное в крупном размере. Фигуранты были судимы за имущественные преступления и хулиганство. Сейчас проверяется их причастность к иным фактам мошенничества.
22.04.2021 13:44

Последние обещали решить вопрос, связанный с прекращением уголовного преследования. Злоумышленники гарантировали так называемому клиенту свободу. По данным милиции, они подстрекали 34-летнего жителя Кличева к даче взятки стражам порядка. 10 тысяч долларов - такая сумма была озвучена пострадавшему. Если бы дело все же дошло до суда, клиенту гарантировали наказание, не связанное с лишением свободы. Тогда дуэт получил 5 тысяч  долларов в качестве предоплаты, а в марте суд приговорил жителя райцентра к трем годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания. Эту "заслугу" так называемые помощники приписали себе и потребовали у жителя райцентра еще 4 тысячи долларов. В итоге одного из подстрекателей задержали оперативники в Могилеве во время передачи денег, другого - чуть позже в Минске. Следователи дали правовую оценку действиям задержанных и возбудили уголовные дела за подстрекательство к даче взятки и мошенничество, совершенное в крупном размере.

Фигуранты были судимы за имущественные преступления и хулиганство. Сейчас проверяется их причастность к иным фактам мошенничества.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =