Не все то золото, что блестит: новую схему мошенничества отработали на белорусах

Если конкретней, людям предлагали приобрести царские золотые монеты. И на товар нашлись купцы. Как сообщает МВД, смуглые мужчины не славянской внешности приезжают в нашу страну на машине с российскими номерами и переодеваются в строительную робу. Прохожим они представляются строителями с Востока и рассказывают, якобы нашли на объекте клад и даже могут продать по привлекательной цене. Однако вместо драгоценностей двое мужчин стали обладателями простых жестянок. Что по чем, расскажет Елизавета Лакотко. Стать обладателем уникальной коллекции золотых монет или старинного серебра - предложение заманчивое. Тем более что купить драгоценности предлагают по цене ниже рыночной.   Кто же откажется... К тому же, пустить пыль в глаза позволяет определенный антураж. Локация - стройка, внешний вид - рабочая форма и, главная составляющая любой аферы, дар убеждения. МВД сообщает о мошенниках, которые отработали схему по выманиванию денег на белорусах. Один из таких случаев произошел в столице. Чтобы убедить покупателя в подлинности изделия, аферисты пошли с ним даже в ломбард, где сотрудник подтвердил, что монета действительно золотая. Вот только после оценки специалиста жулики подменили драгоценность на бутафорию. По итогу доверчивый клиент купил 10 фальшивок за тысячу долларов. Правоохранители не исключают, что гастролеры могут вернуться и продолжить продавать не золото, но то, что блестит. А, следовательно, проявить бдительность будет не лишним. Примечательно, что в России такая схема давно известна, но на нее уже никто не клюет. А потому неискушенных купцов ищут в нашей стране. Как рассказали в МВД, всю бутафорию аферисты покупают на московских рынках, грубо говоря, за копейки. Но вот продают за большие деньги.
20.11.2019 17:55

Если конкретней, людям предлагали приобрести царские золотые монеты. И на товар нашлись купцы. Как сообщает МВД, смуглые мужчины не славянской внешности приезжают в нашу страну на машине с российскими номерами и переодеваются в строительную робу. Прохожим они представляются строителями с Востока и рассказывают, якобы нашли на объекте клад и даже могут продать по привлекательной цене. Однако вместо драгоценностей двое мужчин стали обладателями простых жестянок.

Что по чем, расскажет Елизавета Лакотко. Стать обладателем уникальной коллекции золотых монет или старинного серебра - предложение заманчивое. Тем более что купить драгоценности предлагают по цене ниже рыночной.   Кто же откажется... К тому же, пустить пыль в глаза позволяет определенный антураж. Локация - стройка, внешний вид - рабочая форма и, главная составляющая любой аферы, дар убеждения. МВД сообщает о мошенниках, которые отработали схему по выманиванию денег на белорусах.

Один из таких случаев произошел в столице. Чтобы убедить покупателя в подлинности изделия, аферисты пошли с ним даже в ломбард, где сотрудник подтвердил, что монета действительно золотая. Вот только после оценки специалиста жулики подменили драгоценность на бутафорию. По итогу доверчивый клиент купил 10 фальшивок за тысячу долларов. Правоохранители не исключают, что гастролеры могут вернуться и продолжить продавать не золото, но то, что блестит. А, следовательно, проявить бдительность будет не лишним.

Примечательно, что в России такая схема давно известна, но на нее уже никто не клюет. А потому неискушенных купцов ищут в нашей стране. Как рассказали в МВД, всю бутафорию аферисты покупают на московских рынках, грубо говоря, за копейки. Но вот продают за большие деньги.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =