На этой неделе закрывается осенне-зимний сезон охоты

На этой неделе закрывается осенне-зимний сезон охоты или, как его еще называют, сезон зайчатников. В Госинспекции отмечают, что этот сезон прошел под знаком либерализации. Еще накануне в КоАП были приняты правки, смягчающие ответственность для охотников на пушную и пернатую дичь. Речь идет о ношении запрещенных боеприпасов - пуль и картечи. Год назад за такое нарушителя сразу бы лишили права на охоту, теперь на первый раз назначат штраф.  В инспекции говорят, что всплеска браконьерства не отмечается, однако желающих добыть крупную дичь под предлогом мелкой все еще хватает. Последние случаи в Ивьевском и Сенненском районах. И здесь по классике: шли на зайца, подстрелили косулю. Продолжит тему Александр Камович.  И опять  шли на зайца, подстрелили косулю. На минувших выходных инспекторы природоохраны Лидской межрайонной инспекции задержали сразу 3 охотников. Защитники природы несли дежурство в охотугодъях Ивъевского района. Установлено, что один из них подстрелил самца косули и сеголетка. В дальнейшем он перевез туши в укромное место и попросил товарища помочь с разделкой. Дальше больше - дома у помощника обнаружили незарегистрированное ружье.  Ольга Громович, специалист по связям с общественностью Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси: "Третий охотник тоже намеревался подстрелить дичь покрупнее зайца. Его ружье было заряжено картечью, в кармане также находились запрещенные при охоте на пушнину патроны. Теперь стрелку и его помощнику грозит уголовная ответственность за незаконную добычу и разделку дичи. Причиненный вред оценивается в 6,5 тысячи рублей. Их приятеля ждет административный штраф. Всех троих за грубые нарушения лишат права охоты".  Такая же участь ожидает и 2 охотников из Сенно, рискнувших под занавес сезона поохотиться не на пушных, а на копытных. Их также задержали с мясом косули. В Дзержинском районе инспекторы вместе с милицией, как говорится, отработали еще 2 потенциальных браконьеров. У них изъяли нелегальное ружье, обрез, около 70 патронов и порох, а также охотничий арбалет со стрелами.   Напомню, сезон охоты на пушнину закончится уже в эти выходные. В последние дни  Госинспекция усилит контроль за лесным промыслом. Отмечается, что добропорядочные охотники этого и не заметят. А вот любители пострелять не по тем мишеням рискуют поплатиться не только любимым хобби, но и свободой.
21.01.2020 18:23
На этой неделе закрывается осенне-зимний сезон охоты или, как его еще называют, сезон зайчатников. В Госинспекции отмечают, что этот сезон прошел под знаком либерализации. Еще накануне в КоАП были приняты правки, смягчающие ответственность для охотников на пушную и пернатую дичь. Речь идет о ношении запрещенных боеприпасов - пуль и картечи. Год назад за такое нарушителя сразу бы лишили права на охоту, теперь на первый раз назначат штраф. 

В инспекции говорят, что всплеска браконьерства не отмечается, однако желающих добыть крупную дичь под предлогом мелкой все еще хватает. Последние случаи в Ивьевском и Сенненском районах. И здесь по классике: шли на зайца, подстрелили косулю. Продолжит тему Александр Камович. 

И опять  шли на зайца, подстрелили косулю. На минувших выходных инспекторы природоохраны Лидской межрайонной инспекции задержали сразу 3 охотников. Защитники природы несли дежурство в охотугодъях Ивъевского района. Установлено, что один из них подстрелил самца косули и сеголетка. В дальнейшем он перевез туши в укромное место и попросил товарища помочь с разделкой. Дальше больше - дома у помощника обнаружили незарегистрированное ружье. 

Ольга Громович, специалист по связям с общественностью Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси: "Третий охотник тоже намеревался подстрелить дичь покрупнее зайца. Его ружье было заряжено картечью, в кармане также находились запрещенные при охоте на пушнину патроны. Теперь стрелку и его помощнику грозит уголовная ответственность за незаконную добычу и разделку дичи. Причиненный вред оценивается в 6,5 тысячи рублей. Их приятеля ждет административный штраф. Всех троих за грубые нарушения лишат права охоты". 

Такая же участь ожидает и 2 охотников из Сенно, рискнувших под занавес сезона поохотиться не на пушных, а на копытных. Их также задержали с мясом косули.

В Дзержинском районе инспекторы вместе с милицией, как говорится, отработали еще 2 потенциальных браконьеров. У них изъяли нелегальное ружье, обрез, около 70 патронов и порох, а также охотничий арбалет со стрелами. 

 Напомню, сезон охоты на пушнину закончится уже в эти выходные. В последние дни  Госинспекция усилит контроль за лесным промыслом. Отмечается, что добропорядочные охотники этого и не заметят. А вот любители пострелять не по тем мишеням рискуют поплатиться не только любимым хобби, но и свободой.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =