Мужчина с бригадой строителей брал стопроцентную оплату, а после обязательства не выполнял

Почти два года назад в нашей программе впервые рассказали об этой афере в сфере ремонта. Десятки жителей Борисовского района написали заявления в милицию на предпринимателя. Пострадавшие уверяли,  мужчина с бригадой строителей оказывал услуги по строительству и ремонту, брал стопроцентную  оплату, а после находил множество отговорок, чтобы и обязательства не выполнить, и деньги не возвращать.  Долгое время предпринимателю удавалось быть на свободе, но сегодня суд Борисовского района поставил точку в этом деле. Владимир Королев выслушал приговор.  Приговор суда в отношении предпринимателя пришли выслушать почти все его бывшие клиенты. В материалах уголовного дела числятся 27 пострадавших - со всеми мужчина заключал договоры на строительно-монтажные работы, брал предоплату и не выполнял свои обязательства.  Ольга Грошева, старший помощник прокурора Борисовского района:  "Не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, не имея возможности их исполнить, заключал с потерпевшими фиктивные договоры на выполнение строительно-монтажных работ, поставки стройматериалов".  По данным следствия, такую строительную деятельность подсудимый вел с 2016 года. Сегодня Суд Борисовского района признал виновным мужчину в завладении имуществом, путем обмана; мошенничестве, совершенном повторно в крупном и особо крупном размерах.  Фигуранта приговорили к 7 годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Также Фемида постановила взыскать с подозреваемого в пользу 27-ми пострадавших 65 000 рублей. Но вот реально ли выплатить такую сумму подсудимому?  Ольга Грошева, старший помощник прокурора Борисовского района:  "Еще до возбуждения уголовного дела некоторые потерпевшие обращались в суд в рамках гражданского судопроизводства. Одного из судов Минска и судом Борисовского района было постановлено взыскать сумму по договорам. Вместе с тем по настоящее время не исполнено решение. Что свидетельствует о том, что он не собирался выполнять взятые на себя обязательства".  Еще в январе 2018 года мы рассказывали о клиентах, которые пострадали от действий предпринимателя. Тогда мужчина согласился дать интервью нашей программе. Сбылись ли его обещания? Как сейчас сложилась судьба стройобъектов? Ремонт без обязательств - смотрите материал в нашей итоговой программе.  Сам подсудимый не признал себя виновным ни по одному из эпизодов. Приговор суда не окончательный и может быть обжалован и опротестован. На это у сторон есть 10 дней.
18.11.2019 18:34
Почти два года назад в нашей программе впервые рассказали об этой афере в сфере ремонта. Десятки жителей Борисовского района написали заявления в милицию на предпринимателя. Пострадавшие уверяли,  мужчина с бригадой строителей оказывал услуги по строительству и ремонту, брал стопроцентную  оплату, а после находил множество отговорок, чтобы и обязательства не выполнить, и деньги не возвращать. 

Долгое время предпринимателю удавалось быть на свободе, но сегодня суд Борисовского района поставил точку в этом деле. Владимир Королев выслушал приговор. 

Приговор суда в отношении предпринимателя пришли выслушать почти все его бывшие клиенты. В материалах уголовного дела числятся 27 пострадавших - со всеми мужчина заключал договоры на строительно-монтажные работы, брал предоплату и не выполнял свои обязательства. 

Ольга Грошева, старший помощник прокурора Борисовского района:  "Не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, не имея возможности их исполнить, заключал с потерпевшими фиктивные договоры на выполнение строительно-монтажных работ, поставки стройматериалов". 

По данным следствия, такую строительную деятельность подсудимый вел с 2016 года. Сегодня Суд Борисовского района признал виновным мужчину в завладении имуществом, путем обмана; мошенничестве, совершенном повторно в крупном и особо крупном размерах.  Фигуранта приговорили к 7 годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Также Фемида постановила взыскать с подозреваемого в пользу 27-ми пострадавших 65 000 рублей. Но вот реально ли выплатить такую сумму подсудимому? 

Ольга Грошева, старший помощник прокурора Борисовского района:  "Еще до возбуждения уголовного дела некоторые потерпевшие обращались в суд в рамках гражданского судопроизводства. Одного из судов Минска и судом Борисовского района было постановлено взыскать сумму по договорам. Вместе с тем по настоящее время не исполнено решение. Что свидетельствует о том, что он не собирался выполнять взятые на себя обязательства". 

Еще в январе 2018 года мы рассказывали о клиентах, которые пострадали от действий предпринимателя. Тогда мужчина согласился дать интервью нашей программе. Сбылись ли его обещания? Как сейчас сложилась судьба стройобъектов? Ремонт без обязательств - смотрите материал в нашей итоговой программе. 

Сам подсудимый не признал себя виновным ни по одному из эпизодов. Приговор суда не окончательный и может быть обжалован и опротестован. На это у сторон есть 10 дней.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =