5 лет колонии усиленного режима получил директор турфирмы "Нейтири"

В Минске вынесли приговор в отношении директора турфирмы "Нейтири", которого подозревали в крупном мошенничестве. Вердикт Фемиды  - 5 лет колонии усиленного режима. Напомним, осенью прошлого года обманутые клиенты массово стали обращаться в милицию из-за сорванного отпуска. По версии следствия,  мужчина, зная о тяжелом финансовом положении своей фирмы, продолжал заключать договоры с туристами и принимать от них деньги на отдых.  В уголовном деле фигурирует сумма свыше 130 тысяч рублей. Установлено 40 фактов противоправной деятельности, потерпевшими признаны почти полсотни человек.  Подробности у Александра Камовича.  В суде Фрунзенского района Минска сегодня вынесли вердикт в отношении директора турфирмы, которого подозревали в крупном мошенничестве. По версии следствия, мужчина заключал новые договоры, чтобы погасить старые задолженности, при этом зная, что имеет финансовые трудности. Таким образом, он создал подобие финансовой пирамиды. Потерпевшими оказались десятки человек. Мужчина в маске за решеткой - 42-летний предприниматель из Минска Евгений Саврицкий. Сами потерпевшие признаются, мужчине и его фирме доверяли и не раз многие пользовались его услугами. Но вот с сентября 2019 репутация конторы была, мягко говоря, испорчена. Директор перестал выходить на связь, отдых для десятков человек был испорчен. Еще до начала процесса нашей съемочной группе удалось пообщаться с виновником этой истории. Евгений Саврицкий, директор турфирмы "Нейтири": "Мы по факту не вытягивали те финансовые затраты, которые мы несли. Они не покрывались той прибылью, которую мы получали. Появились затраты, мы не могли их покрыть. Мне пришлось брать деньги с заявок туристов, чтобы гасить сложившиеся финансовые затраты. Таким образом с 2016 года натекла большая сумма. Новые туристы перекрывали заявки старых, чтобы люди улетели. Я рассчитывал, что у нас будут продажи, что мы сможем закрыть заявки. Но получился кассовый разрыв осенью. Я понял, что занимаюсь противоправными действиями. Я пришел в Советское РУВД и написал явку с повинной по поводу всех моих противоправных действий". Чистосердечное признание, конечно, упростило работу следствия. Начавшийся в начале июня процесс завершили спустя 2 недели. Суд учел явку с повинной и принял все доводы следствия и обвинения.  Многие из потерпевших не согласны с приговором, посчитав его слишком мягким. Самый главный вопрос и, скорее, риторический -  вернут ли людям деньги? Мужчине придется погасить задолженность перед клиентами - это больше 60 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил,  у сторон есть время,  чтобы его обжаловать.
24.06.2020 16:30
В Минске вынесли приговор в отношении директора турфирмы "Нейтири", которого подозревали в крупном мошенничестве. Вердикт Фемиды  - 5 лет колонии усиленного режима. Напомним, осенью прошлого года обманутые клиенты массово стали обращаться в милицию из-за сорванного отпуска. По версии следствия,  мужчина, зная о тяжелом финансовом положении своей фирмы, продолжал заключать договоры с туристами и принимать от них деньги на отдых. 

В уголовном деле фигурирует сумма свыше 130 тысяч рублей. Установлено 40 фактов противоправной деятельности, потерпевшими признаны почти полсотни человек.  Подробности у Александра Камовича

В суде Фрунзенского района Минска сегодня вынесли вердикт в отношении директора турфирмы, которого подозревали в крупном мошенничестве. По версии следствия, мужчина заключал новые договоры, чтобы погасить старые задолженности, при этом зная, что имеет финансовые трудности. Таким образом, он создал подобие финансовой пирамиды. Потерпевшими оказались десятки человек.

Мужчина в маске за решеткой - 42-летний предприниматель из Минска Евгений Саврицкий. Сами потерпевшие признаются, мужчине и его фирме доверяли и не раз многие пользовались его услугами. Но вот с сентября 2019 репутация конторы была, мягко говоря, испорчена. Директор перестал выходить на связь, отдых для десятков человек был испорчен. Еще до начала процесса нашей съемочной группе удалось пообщаться с виновником этой истории.

Евгений Саврицкий, директор турфирмы "Нейтири": "Мы по факту не вытягивали те финансовые затраты, которые мы несли. Они не покрывались той прибылью, которую мы получали. Появились затраты, мы не могли их покрыть. Мне пришлось брать деньги с заявок туристов, чтобы гасить сложившиеся финансовые затраты. Таким образом с 2016 года натекла большая сумма. Новые туристы перекрывали заявки старых, чтобы люди улетели. Я рассчитывал, что у нас будут продажи, что мы сможем закрыть заявки. Но получился кассовый разрыв осенью. Я понял, что занимаюсь противоправными действиями. Я пришел в Советское РУВД и написал явку с повинной по поводу всех моих противоправных действий".

Чистосердечное признание, конечно, упростило работу следствия. Начавшийся в начале июня процесс завершили спустя 2 недели. Суд учел явку с повинной и принял все доводы следствия и обвинения. 

Многие из потерпевших не согласны с приговором, посчитав его слишком мягким. Самый главный вопрос и, скорее, риторический -  вернут ли людям деньги? Мужчине придется погасить задолженность перед клиентами - это больше 60 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил,  у сторон есть время,  чтобы его обжаловать.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =