26-летний житель столицы спекулировал на перепродажах медицинских масок

Продолжая тему коронавируса, хотелось бы рассказать о новой тенденции среди нечистых на руку предпринимателей. Накануне в МВД рассказали о задержании 26-летнего жителя столицы, который спекулировал на перепродажах медицинских масок. Известно, что подозреваемый покупал средства защиты в России и через социальные сети по цене в несколько раз дороже продавал в Беларуси.  Сообщается, что мужчина успел наторговать на 11 тысяч рублей. А вышли на него одновременно и сотрудники БЭП, и налоговая. Отмечается, что это не единственный случай в нашей стране. Подробности у Александра Камовича.  Подстроиться под ситуацию или заработать на дефиците. Раньше таких людей называли спекулянтами, затем новыми бизнесменами, теперь же закон квалифицирует такой род занятий как незаконная предпринимательская деятельность. На такой схеме в Минске погорел и 26-летний житель столицы. Ажиотаж на фоне коронавируса и медицинских масок мог сыграть ему на руку, но на пути стали сотрудники БЭП и налоговой.  Заместитель начальника оперативного отдела налоговой инспекции по Минску: "Известно, что подозреваемый покупал маски в России и через социальные сети по цене в несколько раз дороже продавал в Беларуси. У него изъяли почти 13 тысяч защитных средств на общую сумму около 11 тысяч белорусских рублей. В настоящий момент заинтересовались и российские правоохранители".  Как установили правоохранители, в России мужчина покупал маски в эквиваленте по 70 белорусских копеек, а на родине продавал по 90. Еще дальше пошел другой минчанин, который скупал маски в наших аптеках и перепродавал в соцсетях в 5 раз дороже.  Сейчас Министерство по налогам и сборам обратило пристальное внимание на интернет- ресурсы и торговые площадки, где размещают объявление о продаже тех же масок. И сейчас такие пункты красуются на самых популярных из них, что чревато не только проблемами с законом, но и нерационально с экономической точки зрения и просто по человечески.  Врачи говорят, что  медицинская маска на 100 % защитить, например,  от коронавируса не сможет. В то же время из-за такого ажиотажа люди, которым такие средства защиты действительно нужны, могут их попросту не найти. 
05.03.2020 16:17
Продолжая тему коронавируса, хотелось бы рассказать о новой тенденции среди нечистых на руку предпринимателей. Накануне в МВД рассказали о задержании 26-летнего жителя столицы, который спекулировал на перепродажах медицинских масок. Известно, что подозреваемый покупал средства защиты в России и через социальные сети по цене в несколько раз дороже продавал в Беларуси. 

Сообщается, что мужчина успел наторговать на 11 тысяч рублей. А вышли на него одновременно и сотрудники БЭП, и налоговая. Отмечается, что это не единственный случай в нашей стране. Подробности у Александра Камовича. 

Подстроиться под ситуацию или заработать на дефиците. Раньше таких людей называли спекулянтами, затем новыми бизнесменами, теперь же закон квалифицирует такой род занятий как незаконная предпринимательская деятельность. На такой схеме в Минске погорел и 26-летний житель столицы. Ажиотаж на фоне коронавируса и медицинских масок мог сыграть ему на руку, но на пути стали сотрудники БЭП и налоговой. 

Заместитель начальника оперативного отдела налоговой инспекции по Минску: "Известно, что подозреваемый покупал маски в России и через социальные сети по цене в несколько раз дороже продавал в Беларуси. У него изъяли почти 13 тысяч защитных средств на общую сумму около 11 тысяч белорусских рублей. В настоящий момент заинтересовались и российские правоохранители". 

Как установили правоохранители, в России мужчина покупал маски в эквиваленте по 70 белорусских копеек, а на родине продавал по 90. Еще дальше пошел другой минчанин, который скупал маски в наших аптеках и перепродавал в соцсетях в 5 раз дороже. 

Сейчас Министерство по налогам и сборам обратило пристальное внимание на интернет- ресурсы и торговые площадки, где размещают объявление о продаже тех же масок. И сейчас такие пункты красуются на самых популярных из них, что чревато не только проблемами с законом, но и нерационально с экономической точки зрения и просто по человечески. 

Врачи говорят, что  медицинская маска на 100 % защитить, например,  от коронавируса не сможет. В то же время из-за такого ажиотажа люди, которым такие средства защиты действительно нужны, могут их попросту не найти. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =