12-летняя девочка из Орши перевела интернет-мошенникам 200 рублей с маминой карты

Подросток из Орши стала жертвой виртуального обмана. Мошенники использовали новую схему, чтобы заполучить деньги с банковской карточки мамы. По информации милиции, в одной из социальных сетей 12-летней девочке написала некая Диана Чернова. Незнакомка на протяжении нескольких дней первая инициировала переписку на отвлеченные темы. В одной из них собеседница сообщила, что не может перечислить деньги на телефон.  Анна Галинская, старший оперуполномоченный управления по противодействию киберпреступности КМ УВД Витебской области: Мнимая Диана попросила помочь и назвать номер телефона. На мамин телефон стали приходить СМС-сообщения с кодами. По наивности девочка не стала читать их содержание. Ей казалось, что это чужие данные, поэтому передавала цифры собеседнице. Последовала просьба сфотографировать мамину банковскую карту. Ключевым стал предлог: мамина сим-карта привязана к какому-то аккаунту и будет заблокирована. Виртуальная подруга все время торопила девочку.  Психологический трюк сработал. Девочка, испугавшись, отправила собеседнице фотографии пластиковой карты с двух сторон и сообщила содержание нескольких новых СМС-сообщений. После этого с карточки мамы исчезли все деньги - около 200 рублей. Читайте также: В Волковыске работники МЧС оказали помощь щенку, застрявшему в калитке Завершено расследование уголовного дела о жестоком убийстве женщины в Столбцовском районе
21.10.2021 11:01

Подросток из Орши стала жертвой виртуального обмана. Мошенники использовали новую схему, чтобы заполучить деньги с банковской карточки мамы. По информации милиции, в одной из социальных сетей 12-летней девочке написала некая Диана Чернова. Незнакомка на протяжении нескольких дней первая инициировала переписку на отвлеченные темы. В одной из них собеседница сообщила, что не может перечислить деньги на телефон. 

Анна Галинская, старший оперуполномоченный управления по противодействию киберпреступности КМ УВД Витебской области:
Мнимая Диана попросила помочь и назвать номер телефона. На мамин телефон стали приходить СМС-сообщения с кодами. По наивности девочка не стала читать их содержание. Ей казалось, что это чужие данные, поэтому передавала цифры собеседнице. Последовала просьба сфотографировать мамину банковскую карту. Ключевым стал предлог: мамина сим-карта привязана к какому-то аккаунту и будет заблокирована. Виртуальная подруга все время торопила девочку. 

Психологический трюк сработал. Девочка, испугавшись, отправила собеседнице фотографии пластиковой карты с двух сторон и сообщила содержание нескольких новых СМС-сообщений. После этого с карточки мамы исчезли все деньги - около 200 рублей.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =