Жореса Алферова похоронили на Комаровском кладбище под Петербургом

В Петербурге сегодня простились с крупнейшим ученым современности в области физики Жоресом Алферовым. Его похоронили на Комаровском кладбище. Прощальная панихида прошла в научном центре Российской академии наук, который почти три десятка лет и возглавлял Жорес Алферов, именно здесь находится его кабинет. Проститься с академиком пришли тысячи людей - политики, ученые, бывшие коллеги, деятели культуры и просто неравнодушные люди. Напомним, Жорес Иванович скончался 1 марта на 89 году жизни. Уроженец Беларуси лауреат Нобелевской премии, он был и щедрым и неравнодушным человеком. Александр Беглов, врио губернатора г. Санкт-Петербурга: "Ему можно было всегда позвонить, сказать: "Жорес Иванович, надо поддержать", и он смело шел в бой. Иногда даже его коллеги не поддерживали, но он шел в бой. И какие великолепные лекции Жорес Иванович проводил! Он собирал огромные залы. Даже те, кто не изучил физику, те, кто не изучил прикладные науки, собирались, чтобы слушать его". Александр Массарский, академик РАН: "Он готов был помочь любому из своих друзей. Он был очень простым человеком и был всегда доступен людям. И он был величиной в науке". Андрей Рудской, ректор Санкт-Петербургского политехнического университета: "Мы потеряли последнего из ученых, кто определил текущий век как век научно-технического развития. Целая цифровая сфера мира в основном основана на его работах. Это телекоммуникации, мобильный сервис, лазеры нового поколения, базы элемента для микроэлектроники. Мы потеряли столп российской и международной науки".
05.03.2019 21:32

В Петербурге сегодня простились с крупнейшим ученым современности в области физики Жоресом Алферовым. Его похоронили на Комаровском кладбище. Прощальная панихида прошла в научном центре Российской академии наук, который почти три десятка лет и возглавлял Жорес Алферов, именно здесь находится его кабинет. Проститься с академиком пришли тысячи людей - политики, ученые, бывшие коллеги, деятели культуры и просто неравнодушные люди. Напомним, Жорес Иванович скончался 1 марта на 89 году жизни. Уроженец Беларуси лауреат Нобелевской премии, он был и щедрым и неравнодушным человеком.

Александр Беглов, врио губернатора г. Санкт-Петербурга: "Ему можно было всегда позвонить, сказать: "Жорес Иванович, надо поддержать", и он смело шел в бой. Иногда даже его коллеги не поддерживали, но он шел в бой. И какие великолепные лекции Жорес Иванович проводил! Он собирал огромные залы. Даже те, кто не изучил физику, те, кто не изучил прикладные науки, собирались, чтобы слушать его".

Александр Массарский, академик РАН: "Он готов был помочь любому из своих друзей. Он был очень простым человеком и был всегда доступен людям. И он был величиной в науке".

Андрей Рудской, ректор Санкт-Петербургского политехнического университета: "Мы потеряли последнего из ученых, кто определил текущий век как век научно-технического развития. Целая цифровая сфера мира в основном основана на его работах. Это телекоммуникации, мобильный сервис, лазеры нового поколения, базы элемента для микроэлектроники. Мы потеряли столп российской и международной науки".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =