Жизнь олимпийской столицы. Из южнокорейского Пхенчхана Евгений Перлин

Для гостей южнокорейского Пхенчхана такая яркая церемония открытия стала настоящим подарком. Но олимпийская столица живет не только спортом. Куда местные жители отправляются в субботу между соревнованиями, знает наш специальный корреспондент Евгений Перлин. Из медиадеревни можно добраться до олимпийских объектов с помощью специальных шаттлов. Но если не знаешь номер нужного тебе автобуса, то не доберешься. Водители абсолютно не говорят по-английски и маршрут не подскажут. Самый верный способ - включить приложение на телефоне и отправиться пешком. Чтобы увидеть неолимпийскую сторону главных Игр четырехлетия. А здесь, в более отдаленном от олимпийских объектов районе, установлена небольшая сцена, где выступают коллективы самодеятельности. И на большом экране транслируют тренировки по керлингу. Смотрите, как корейцы восторженно встречают эти танцы. Здесь не встретишь спортсменов и особо нет прессы. Мекка для местных жителей! Город Каннын находится на берегу Японского моря. Чтобы узнать местную культуру и понять менталитет, достаточно отправиться на традиционный рынок. Чуан си чжан так и переводится с корейского – «центральный рынок». И это логично, что в прибрежном городе должна быть такая площадка. Рынку уже 40 лет, но здесь прошла реконструкция. А первый этаж решили оставить в таком историческом виде: продаются здесь мидии, устрицы, крабы, скаты, креветки, осьминоги. В среднем цены на больших крабов от 50 до 70 долларов. И рядом есть небольшие кафе, где для вас эти морепродукты приготовят. Здесь не принято есть на ходу. Как и пить кофе по пути. Размеренный темп жизни сразу бросается в глаза. Как и культура дорожного движения, и элементарный этикет. Вдобавок к этому регион Пхенчхан власти за несколько лет превратили из простой провинции в актуальный комфортабельный курорт. Йонгдук Йи, организатор культурных мероприятий: «Здесь потрясающая природа. Горы впечатляют. И в этом городе соберутся представители стран со всего мира. И я надеюсь, что они смогут увидеть закат на берегу Японского моря за чашкой кофе. Это очень романтично». Уже сегодня на Олимпиаде стартовал активный режим. Начались первые розыгрыши медалей. А значит, городская жизнь уйдет на второй план. Местные жители заняли места на трибунах, а зрители по всему миру следят за трансляциями.
10.02.2018 09:02

Для гостей южнокорейского Пхенчхана такая яркая церемония открытия стала настоящим подарком. Но олимпийская столица живет не только спортом. Куда местные жители отправляются в субботу между соревнованиями, знает наш специальный корреспондент Евгений Перлин.

Из медиадеревни можно добраться до олимпийских объектов с помощью специальных шаттлов. Но если не знаешь номер нужного тебе автобуса, то не доберешься. Водители абсолютно не говорят по-английски и маршрут не подскажут.

Самый верный способ - включить приложение на телефоне и отправиться пешком. Чтобы увидеть неолимпийскую сторону главных Игр четырехлетия.

А здесь, в более отдаленном от олимпийских объектов районе, установлена небольшая сцена, где выступают коллективы самодеятельности. И на большом экране

транслируют тренировки по керлингу. Смотрите, как корейцы восторженно встречают эти танцы.

Здесь не встретишь спортсменов и особо нет прессы. Мекка для местных жителей! Город Каннын находится на берегу Японского моря. Чтобы узнать местную культуру и понять менталитет, достаточно отправиться на традиционный рынок.

Чуан си чжан так и переводится с корейского – «центральный рынок». И это логично, что в прибрежном городе должна быть такая площадка. Рынку уже 40 лет, но здесь прошла

реконструкция. А первый этаж решили оставить в таком историческом виде: продаются здесь мидии, устрицы, крабы, скаты, креветки, осьминоги.

В среднем цены на больших крабов от 50 до 70 долларов. И рядом есть небольшие кафе, где для вас эти морепродукты приготовят.

Здесь не принято есть на ходу. Как и пить кофе по пути. Размеренный темп жизни сразу бросается в глаза. Как и культура дорожного движения, и элементарный этикет. Вдобавок к этому регион Пхенчхан власти за несколько лет превратили из простой провинции в актуальный комфортабельный курорт.

Йонгдук Йи, организатор культурных мероприятий: «Здесь потрясающая природа. Горы впечатляют. И в этом городе соберутся представители стран со всего мира. И я надеюсь, что они смогут увидеть закат на берегу Японского моря за чашкой кофе. Это очень романтично».

Уже сегодня на Олимпиаде стартовал активный режим. Начались первые розыгрыши медалей. А значит, городская жизнь уйдет на второй план. Местные жители заняли места на трибунах, а зрители по всему миру следят за трансляциями.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =