"Желтые жилеты" вновь громят французскую столицу

Теперь давайте перенесемся во Францию. Когда-то ее президент благородно предлагал Беларуси едва ли не посредничество в разрешении кризиса. И пока Европа по традиции озабочена вопросами санкций в отношении Беларуси, хочется спросить, а когда под санкции попадет сам Париж?  Невзирая на официальный запрет властей на массовые собрания, "желтые жилеты" вновь громили французскую столицу. И вновь не обошлось без слезоточивого газа и дубинок.  Во французской столице накануне прошли две манифестации. Они стали самыми массовыми с момента введения коронавирусных ограничений. Агрессивно настроенные участники забрасывали полицейских камнями, поджигали урны и припаркованные автомобили. Еще одна группа радикалов пыталась прорваться на Елисейские поля, где манифестации запрещены. У некоторых при себе было оружие. Только в Париже задержали более 300 нарушителей закона.  По данным французской полиции, среди "желтых жилетов", которые вышли на улицы в субботу, было не менее тысячи кассеров (так во Франции называют погромщиков). Их провокаций с тревогой ожидали владельцы парижских магазинов и ресторанов. А полиции пришлось запастись новыми шумовыми гранатами и резиновыми пулями до следующих выходных.  А это уже Германия. В то время как Меркель упрекает нашего президента в попирании демократии и жестких мерах в отношении протестующих, в одном из германских городов вот так полиция реагирует на скромный митинг оппозиции. Эпизод в виде ролика гуляет по соцсетям с пометкой "нетолерантный немец". Впрочем, не забыли мы и недавний разгон в Берлине, где были сотни задержанных. Вот только там официальные лица протестующих на улице называют угрозой демократии, и действия полиции одобряют. Ну а в отношении Беларуси этих самых протестующих уже называют мирными гражданами, действия которых, исходя из европейских стандартов, нельзя ограничивать. Вот такая последовательная Европа.
13.09.2020 22:10
Теперь давайте перенесемся во Францию. Когда-то ее президент благородно предлагал Беларуси едва ли не посредничество в разрешении кризиса. И пока Европа по традиции озабочена вопросами санкций в отношении Беларуси, хочется спросить, а когда под санкции попадет сам Париж? 

Невзирая на официальный запрет властей на массовые собрания, "желтые жилеты" вновь громили французскую столицу. И вновь не обошлось без слезоточивого газа и дубинок. 

Во французской столице накануне прошли две манифестации. Они стали самыми массовыми с момента введения коронавирусных ограничений. Агрессивно настроенные участники забрасывали полицейских камнями, поджигали урны и припаркованные автомобили. Еще одна группа радикалов пыталась прорваться на Елисейские поля, где манифестации запрещены. У некоторых при себе было оружие. Только в Париже задержали более 300 нарушителей закона. 

По данным французской полиции, среди "желтых жилетов", которые вышли на улицы в субботу, было не менее тысячи кассеров (так во Франции называют погромщиков). Их провокаций с тревогой ожидали владельцы парижских магазинов и ресторанов. А полиции пришлось запастись новыми шумовыми гранатами и резиновыми пулями до следующих выходных. 

А это уже Германия. В то время как Меркель упрекает нашего президента в попирании демократии и жестких мерах в отношении протестующих, в одном из германских городов вот так полиция реагирует на скромный митинг оппозиции. Эпизод в виде ролика гуляет по соцсетям с пометкой "нетолерантный немец".

Впрочем, не забыли мы и недавний разгон в Берлине, где были сотни задержанных. Вот только там официальные лица протестующих на улице называют угрозой демократии, и действия полиции одобряют. Ну а в отношении Беларуси этих самых протестующих уже называют мирными гражданами, действия которых, исходя из европейских стандартов, нельзя ограничивать. Вот такая последовательная Европа.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =