Заседание парламента Каталонии назначили на 26 октября

Заседание парламента Каталонии, на котором может быть провозглашена независимость региона, назначили на 26 октября. Решение принято сегодня на заседании президиума парламента. Напомним, ранее Испания объявила о запуске действия 155-й статьи Конституции, которая позволяет приостановить политическую автономию Каталонии и введет прямое управление центрального правительства в регионе. За расширение региональной автономии высказались жители двух самых богатых областей Италии - Венето и Ломбардия - на прошедших в воскресенье референдумах. За проголосовали более 90 % участников в обоих регионах. В Ломбардии явка составила около 40 %, в Венето - около 60. Референдумы были согласованы с властями страны и проходили на законных основаниях. О независимости от Италии речь не шла, но теперь регионы могут настаивать на финансовой самостоятельности, так как на их долю приходится 30 % итальянского ВВП, а население составляет почти четверть всего электората страны. Кроме того, статус автономии даст местным властям больше свободы в вопросах иммиграционной и социальной политики и в сфере безопасности.
23.10.2017 19:02

Заседание парламента Каталонии, на котором может быть провозглашена независимость региона, назначили на 26 октября. Решение принято сегодня на заседании президиума парламента. Напомним, ранее Испания объявила о запуске действия 155-й статьи Конституции, которая позволяет приостановить политическую автономию Каталонии и введет прямое управление центрального правительства в регионе.

За расширение региональной автономии высказались жители двух самых богатых областей Италии - Венето и Ломбардия - на прошедших в воскресенье референдумах. За проголосовали более 90 % участников в обоих регионах. В Ломбардии явка составила около 40 %, в Венето - около 60. Референдумы были согласованы с властями страны и проходили на законных основаниях. О независимости от Италии речь не шла, но теперь регионы могут настаивать на финансовой самостоятельности, так как на их долю приходится 30 % итальянского ВВП, а население составляет почти четверть всего электората страны. Кроме того, статус автономии даст местным властям больше свободы в вопросах иммиграционной и социальной политики и в сфере безопасности.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =