Выработана стратегия переговоров об условиях выхода Британии из ЕС

Брюссель выработал единую стратегию переговоров с Лондоном об условиях выхода Британии из ЕС. Об этом президент Европейского совета Дональд Туск сообщил сегодня после специального саммита Евросоюза по Брекситу. Участники встречи приняли документ за четыре минуты, а это, по словам Туска, демонстрирует единство 27 государств - членов и институтов ЕС и дает сильный политический мандат на дальнейшие переговоры. Дональд Туск, председатель Европейского совета: «Переговоры о Брексите не начнутся, пока мы не достигнем значительного прогресса по трем основным темам — права граждан ЕС, финансы и вопрос организации пограничного и таможенного контроля на границе Ирландии с Северной Ирландией. Только после этого Брюссель и Лондон смогут приступить к переговорам о будущих отношениях. При этом решать, достигнут ли значительный прогресс, будут лидеры ЕС». Подготовка к началу переговоров о Брексите должна быть завершена к концу мая, но начнутся они уже после 8 июня, когда станут известны результаты внеочередных парламентских выборов в Великобритании. Установлен также срок решения всех вопросов: переговоры должны закончиться 29 марта 2019 года.  
29.04.2017 21:14

Брюссель выработал единую стратегию переговоров с Лондоном об условиях выхода Британии из ЕС. Об этом президент Европейского совета Дональд Туск сообщил сегодня после специального саммита Евросоюза по Брекситу. Участники встречи приняли документ за четыре минуты, а это, по словам Туска, демонстрирует единство 27 государств - членов и институтов ЕС и дает сильный политический мандат на дальнейшие переговоры.

Дональд Туск, председатель Европейского совета:

«Переговоры о Брексите не начнутся, пока мы не достигнем значительного прогресса по трем основным темам — права граждан ЕС, финансы и вопрос организации пограничного и таможенного контроля на границе Ирландии с Северной Ирландией. Только после этого Брюссель и Лондон смогут приступить к переговорам о будущих отношениях. При этом решать, достигнут ли значительный прогресс, будут лидеры ЕС».

Подготовка к началу переговоров о Брексите должна быть завершена к концу мая, но начнутся они уже после 8 июня, когда станут известны результаты внеочередных парламентских выборов в Великобритании. Установлен также срок решения всех вопросов: переговоры должны закончиться 29 марта 2019 года.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =