Всеобщая забастовка во Франции завершилась беспорядками

Всеобщая забастовка во Франции завершилась беспорядками и столкновениями с полицией. Наибольший ущерб нанесен Парижу. Там анархисты в масках били витрины, жгли машины, банкоматы, мусорные баки. Правоохранители в ответ пустили в ход слезоточивый газ и дубинки. По последним данным, в стачках, организованных крупнейшим профсоюзом Франции, приняли участие 300 тысяч человек. Преподаватели, сотрудники столичных аэропортов и туристического сектора вышли на улицы Лилля, Бордо, Марселя, Страсбурга, Лиона. К ним присоединились и "желтые жилеты". Демонстранты недовольны социальной политикой в стране и требуют повышения зарплат, а также изменения системы налогообложения.  Тем временем парламент Франции одобрил закон, ограничивающий права демонстрантов. Теперь полиция самостоятельно, без одобрения суда, сможет запретить участвовать в протестах подозрительным лицам. Кроме того, будут запрещены любые виды маскировки. Штрафы колоссальные - до 15 тысяч евро. Либо же тюремный срок.
06.02.2019 12:01

Всеобщая забастовка во Франции завершилась беспорядками и столкновениями с полицией. Наибольший ущерб нанесен Парижу. Там анархисты в масках били витрины, жгли машины, банкоматы, мусорные баки. Правоохранители в ответ пустили в ход слезоточивый газ и дубинки. По последним данным, в стачках, организованных крупнейшим профсоюзом Франции, приняли участие 300 тысяч человек. Преподаватели, сотрудники столичных аэропортов и туристического сектора вышли на улицы Лилля, Бордо, Марселя, Страсбурга, Лиона. К ним присоединились и "желтые жилеты". Демонстранты недовольны социальной политикой в стране и требуют повышения зарплат, а также изменения системы налогообложения. 


Тем временем парламент Франции одобрил закон, ограничивающий права демонстрантов. Теперь полиция самостоятельно, без одобрения суда, сможет запретить участвовать в протестах подозрительным лицам. Кроме того, будут запрещены любые виды маскировки. Штрафы колоссальные - до 15 тысяч евро. Либо же тюремный срок.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =