ВОЗ высоко оценила меры Пекина по сдерживанию распространения коронавируса

Коронавирус расширяет географию. Первые случаи заболевания зафиксированы сегодня на территорииРоссии. Речь идет о гражданах Китая. Еще одна заразившаяся обнаружена в Швеции - женщина ранее посещала Ухань. Из-за коронавируса ВОЗ объявила чрезвычайное положение Новые случаи также выявлены в Германии и Великобритании. Общее число заразившихся подобралось к десяти тысячам. Таким образом коронавирус проник на территории 24 стран. В связи с этим Всемирная организация здравоохранения признала вспышку инфекции в Китае чрезвычайной ситуацией международного масштаба. При этом специалисты ВОЗ высоко оценили меры, принимаемые Пекином для сдерживания распространения заболевания.  Кристиан Линдмайер, официальный представитель Всемирной организации здравоохранения: "Наибольшую обеспокоенность вызывают страны со слабой системой здравоохранения, речь не идет о континенте. Тревожный сценарий, это когда в такой стране вирус на протяжении определенного времени неконтролируемо распространяется, не отслеживается, и в результате возникает та самая вспышка. Такие эпизоды и стали поводом для объявления чрезвычайного положения в области общественного здравоохранения международного значения".  ВОЗ рекомендует усиливать систему погранконтроля Ограничения на поездки граждан и торговлю ВОЗ не рекомендовала. Примеры прежних сценариев, с той же лихорадкой Эбола, показали, что официальные запреты на перемещение не останавливают желающих путешествовать или продавать свои товары. Поэтому единственной действенной мерой специалисты видят ужесточение системы пограничного контроля и проверок. 
31.01.2020 21:13
Коронавирус расширяет географию. Первые случаи заболевания зафиксированы сегодня на территорииРоссии. Речь идет о гражданах Китая. Еще одна заразившаяся обнаружена в Швеции - женщина ранее посещала Ухань.

Из-за коронавируса ВОЗ объявила чрезвычайное положение

Новые случаи также выявлены в Германии и Великобритании. Общее число заразившихся подобралось к десяти тысячам. Таким образом коронавирус проник на территории 24 стран. В связи с этим Всемирная организация здравоохранения признала вспышку инфекции в Китае чрезвычайной ситуацией международного масштаба. При этом специалисты ВОЗ высоко оценили меры, принимаемые Пекином для сдерживания распространения заболевания. 

Кристиан Линдмайер, официальный представитель Всемирной организации здравоохранения: "Наибольшую обеспокоенность вызывают страны со слабой системой здравоохранения, речь не идет о континенте. Тревожный сценарий, это когда в такой стране вирус на протяжении определенного времени неконтролируемо распространяется, не отслеживается, и в результате возникает та самая вспышка. Такие эпизоды и стали поводом для объявления чрезвычайного положения в области общественного здравоохранения международного значения". 

ВОЗ рекомендует усиливать систему погранконтроля

Ограничения на поездки граждан и торговлю ВОЗ не рекомендовала. Примеры прежних сценариев, с той же лихорадкой Эбола, показали, что официальные запреты на перемещение не останавливают желающих путешествовать или продавать свои товары. Поэтому единственной действенной мерой специалисты видят ужесточение системы пограничного контроля и проверок. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =