Во Франции выясняют причины пожара в соборе Парижской Богоматери

Пламя потушили около 5 утра по минскому времени. Символ Парижа и один самых известных памятников в Европе загорелся накануне вечером. Огонь тушили 9 часов. Катастрофу транслировали в прямом эфире по всему миру. Парижане собирались в группы и пели молитвы в надежде, что они помогут справиться с огнем. Во время ЧП обрушился шпиль здания, часы, колонны в нефе и крыша собора. Несущие конструкции не пострадали. Огонь не затронул реликвии. Уцелели великие для всех христиан святыни - фрагмент тернового венца Иисуса Христа, часть Креста Спасителя, туника святого Людовика и несколько картин. По предварительным данным, пожар спровоцировали ремонтные работы на верхних уровнях собора. Следователи уже допросили рабочих. Власти Франции пообещали восстановить Нотр-Дам. Помощь окажет и ЮНЕСКО.
16.04.2019 08:00

Пламя потушили около 5 утра по минскому времени. Символ Парижа и один самых известных памятников в Европе загорелся накануне вечером. Огонь тушили 9 часов. Катастрофу транслировали в прямом эфире по всему миру. Парижане собирались в группы и пели молитвы в надежде, что они помогут справиться с огнем.

Во Франции выясняют причины пожара в соборе Парижской Богоматери .jpg

Во время ЧП обрушился шпиль здания, часы, колонны в нефе и крыша собора. Несущие конструкции не пострадали. Огонь не затронул реликвии. Уцелели великие для всех христиан святыни - фрагмент тернового венца Иисуса Христа, часть Креста Спасителя, туника святого Людовика и несколько картин. По предварительным данным, пожар спровоцировали ремонтные работы на верхних уровнях собора. Следователи уже допросили рабочих. Власти Франции пообещали восстановить Нотр-Дам. Помощь окажет и ЮНЕСКО.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =