Внимание мировых СМИ сегодня приковано к Эквадору

Там произошло самое разрушительное землетрясение за 37 лет. Удар магнитудой 7,8 пришелся на западное побережье страны. Серьезно пострадали несколько городов, в том числе столица Кито. Кое-где в руинах целые кварталы. В крупнейшем городе Гуаякиль разрушены жилые дома, супермаркеты и отель. Один из мостов обрушился на проезжающие машины. Рухнула башня в аэропорту в Манте. По последним данным, 77 человек погибли, 588 ранены. Белорусов среди них нет, сообщает МИД нашей страны. В пострадавшие регионы выехали тысячи военных, полицейских, мобильные госпитали. Хорхе Глас, вице-президент Эквадора: «Мы, к сожалению, продолжаем получать сообщения о жертвах среди наших граждан. Мы не предвидим опасности цунами, но объявляем профилактическую эвакуацию в некоторых прибрежных районах на случай возможного повышения уровня воды во время прилива. После землетрясения в городе Эсмеральдас приостановлена работа нефтеперерабатывающего завода. В нескольких городах частично нарушено энергоснабжение. Все экстренные службы приведены в максимальную степень готовности. Эквадорцев мы просим быть настороже: быть очень внимательными, но сохранять спокойствие. Мы делаем всё, что в наших силах, чтобы как можно быстрее ликвидировать последствия землетрясения». На ликвидацию последствий власти выделили 300 миллионов долларов. В шести регионах Эквадора введен режим ЧП. Подземные толчки ощущались даже в соседнем Перу. Продолжает бушевать стихия и в Японии. На острове Кюсю за последние три дня произошло около 400 подземных толчков. 40 погибших и около двух тысяч госпитализированных. Сейсмологи предупреждают: трясти будет еще как минимум неделю. Соболезнования родным и близким погибших в результате землетрясений, а также главе Эквадора и руководству Японии от имени белорусского народа и себя лично выразил Президент Беларуси Александр Лукашенко.
17.04.2016 15:02

Там произошло самое разрушительное землетрясение за 37 лет. Удар магнитудой 7,8 пришелся на западное побережье страны. Серьезно пострадали несколько городов, в том числе столица Кито. Кое-где в руинах целые кварталы. В крупнейшем городе Гуаякиль разрушены жилые дома, супермаркеты и отель. Один из мостов обрушился на проезжающие машины. Рухнула башня в аэропорту в Манте. По последним данным, 77 человек погибли, 588 ранены. Белорусов среди них нет, сообщает МИД нашей страны. В пострадавшие регионы выехали тысячи военных, полицейских, мобильные госпитали.

Хорхе Глас, вице-президент Эквадора: «Мы, к сожалению, продолжаем получать сообщения о жертвах среди наших граждан. Мы не предвидим опасности цунами, но объявляем профилактическую эвакуацию в некоторых прибрежных районах на случай возможного повышения уровня воды во время прилива. После землетрясения в городе Эсмеральдас приостановлена работа нефтеперерабатывающего завода. В нескольких городах частично нарушено энергоснабжение. Все экстренные службы приведены в максимальную степень готовности. Эквадорцев мы просим быть настороже: быть очень внимательными, но сохранять спокойствие. Мы делаем всё, что в наших силах, чтобы как можно быстрее ликвидировать последствия землетрясения».

На ликвидацию последствий власти выделили 300 миллионов долларов. В шести регионах Эквадора введен режим ЧП. Подземные толчки ощущались даже в соседнем Перу.

Продолжает бушевать стихия и в Японии. На острове Кюсю за последние три дня произошло около 400 подземных толчков. 40 погибших и около двух тысяч госпитализированных. Сейсмологи предупреждают: трясти будет еще как минимум неделю. Соболезнования родным и близким погибших в результате землетрясений, а также главе Эквадора и руководству Японии от имени белорусского народа и себя лично выразил Президент Беларуси Александр Лукашенко.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =