Внимание мира сегодня приковано к Байконуру. Днем стартует новая экспедиция на МСК

Днем с космодрома на МКС отправится новый международный экипаж. На орбиту полетят россиянин Олег Кононенко и астронавты из США и Канады Энн Макклейн и Давид Сен-Жак. Это будет первый запуск пилотируемого корабля "Союз" после октябрьской аварии, когда из-за нештатной ситуации экипажу россиянину Алексею Овчинину и американцу Нику Хейгу пришлось совершить аварийную посадку практически сразу после старта. Энн Макклейн, астронавт, (США): "Мы доверяем нашей ракете, мы готовы летать. Я думаю, что космический полет - это непростая задача. И мы знаем, что может произойти отказ техники. Именно поэтому важно знать, что в этом случае мы в безопасности. Я думаю, что в октябре мы как раз и узнали, насколько безопасна эта ракета. Многие люди называли это несчастным случаем и, возможно, хотели бы использовать его в качестве примера того, что полет небезопасен, но для нас все наоборот, потому что наши друзья вернулись домой, аварийные системы сработали без сбоя". Известно, что сегодняшний полет пройдет по сокращенной схеме - уже вечером должна осуществиться стыковка со станцией. Новая экспедиция на МСК проведет 194 дня. Запланированы десятки научных экспериментов и выход в открытый космос. Как отметил на предполетной пресс-конференции на космодроме Байконур Олег Кононенко, он и Сергей Прокопьев должны будут снять часть противометеоритной защиты корабля "Союз МС-09", внутри которого в августе было обнаружено просверленное отверстие. С 8 июня на МКС находятся россиянин Сергей Прокопьев, американка Серена Ауньон и немец Александр Герст. Они должны отправиться на Землю 20 декабря.
03.12.2018 09:01

Днем с космодрома на МКС отправится новый международный экипаж. На орбиту полетят россиянин Олег Кононенко и астронавты из США и Канады Энн Макклейн и Давид Сен-Жак. Это будет первый запуск пилотируемого корабля "Союз" после октябрьской аварии, когда из-за нештатной ситуации экипажу россиянину Алексею Овчинину и американцу Нику Хейгу пришлось совершить аварийную посадку практически сразу после старта.

Энн Макклейн, астронавт, (США):
"Мы доверяем нашей ракете, мы готовы летать. Я думаю, что космический полет - это непростая задача. И мы знаем, что может произойти отказ техники. Именно поэтому важно знать, что в этом случае мы в безопасности. Я думаю, что в октябре мы как раз и узнали, насколько безопасна эта ракета. Многие люди называли это несчастным случаем и, возможно, хотели бы использовать его в качестве примера того, что полет небезопасен, но для нас все наоборот, потому что наши друзья вернулись домой, аварийные системы сработали без сбоя".

Известно, что сегодняшний полет пройдет по сокращенной схеме - уже вечером должна осуществиться стыковка со станцией. Новая экспедиция на МСК проведет 194 дня. Запланированы десятки научных экспериментов и выход в открытый космос. Как отметил на предполетной пресс-конференции на космодроме Байконур Олег Кононенко, он и Сергей Прокопьев должны будут снять часть противометеоритной защиты корабля "Союз МС-09", внутри которого в августе было обнаружено просверленное отверстие.

С 8 июня на МКС находятся россиянин Сергей Прокопьев, американка Серена Ауньон и немец Александр Герст. Они должны отправиться на Землю 20 декабря.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =