Владимир Зеленский вступил в должность главы Украины

Шестой украинский лидер присягнул на верность своей стране В Киеве сегодня утром состоялась торжественная церемония инаугурации избранного президента Украины Владимира Зеленского. Шестой украинский лидер присягнул на верность своей стране. Церемония по традиции проходила в Верховной раде. Ранее Зеленский пригласил украинцев посетить в этот день Мариинский парк, где были установлены экраны, на которых транслировалась вся процедура инаугурации. Был исполнен государственный гимн Украины. Владимир Зеленский зачитал текст присяги, положив правую ладонь на Пересопницкое Евангелие, в этот момент его локоть опирался на Конституцию Украины. Потом глава Конституционного суда Наталья Шаптала вручила президенту Украины символы власти. Это булава, нагрудный знак и гербовая печать.  В своей инаугурационной речи Зеленский объявил о роспуске Верховной рады Также президент предупредил депутатов парламента, что у них осталось два месяца для того, чтобы принять закон об отмене депутатской неприкосновенности и отправить в отставку главу СБУ, генпрокурора и министра обороны. После этого украинские военные принесли присягу Владимиру Зеленскому как Верховному главнокомандующему. Был поднят президентский штандарт. Потом украинский лидер встретился с иностранными гостями - представителями более чем десятка стран. От Беларуси на церемонии присутствовал заместитель премьер-министра Игорь Ляшенко. В центре Киева сегодня ограничено движение.
20.05.2019 12:01

Шестой украинский лидер присягнул на верность своей стране

В Киеве сегодня утром состоялась торжественная церемония инаугурации избранного президента Украины Владимира Зеленского. Шестой украинский лидер присягнул на верность своей стране.

Зеленский присягнул на верность стране

Церемония по традиции проходила в Верховной раде. Ранее Зеленский пригласил украинцев посетить в этот день Мариинский парк, где были установлены экраны, на которых транслировалась вся процедура инаугурации. Был исполнен государственный гимн Украины. Владимир Зеленский зачитал текст присяги, положив правую ладонь на Пересопницкое Евангелие, в этот момент его локоть опирался на Конституцию Украины.

правую ладонь на Пересопницкое Евангелие, в этот момент его локоть опирался на Конституцию Украины
Потом глава Конституционного суда Наталья Шаптала вручила президенту Украины символы власти. Это булава, нагрудный знак и гербовая печать. 

В своей инаугурационной речи Зеленский объявил о роспуске Верховной рады

Также президент предупредил депутатов парламента, что у них осталось два месяца для того, чтобы принять закон об отмене депутатской неприкосновенности и отправить в отставку главу СБУ, генпрокурора и министра обороны.

Зеленский объявил о роспуске Верховной рады

После этого украинские военные принесли присягу Владимиру Зеленскому как Верховному главнокомандующему. Был поднят президентский штандарт. Потом украинский лидер встретился с иностранными гостями - представителями более чем десятка стран. От Беларуси на церемонии присутствовал заместитель премьер-министра Игорь Ляшенко. В центре Киева сегодня ограничено движение.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =