Веселые ряженые, бои мешками, более 200 видов блинов. Масленица захлестнула столицу России

Как на вкус лепешки из кореньев и как провожали зиму в конце 19 века, расскажет Дарья Белоусова-Петровская. Веселая музыка зазывает в пляс, а шумные ряженые переносят москвичей и гостей столицы в 19 век. Тогда на Масленицу любой желающий мог спрятать свое истинное лицо за маской, надеть тулуп овчиной наружу и за угощение отгонять от прохожих злых духов. Масленица - это еще и магические ритуалы. Этот называется "Очищение". Ряженые кружатся вокруг человека, громко звеня колокольчиками, как бы прозванивая. Таким образом человек наполняется музыкой и энергией на целый год вперед. Чтобы зима не рассердилась и не передумала уходить, провожают ее весело. С песнями, хороводами и старинными развлечениями. Мужчины меряются силой в боях мешками, а женщины соревнуются в умении торговать. И, конечно, Масленица - это сытные и разнообразные угощения на любой вкус. Главное блюдо - блины. Круглые и румяные как солнышко. В 19 веке за килограмм белой муки, ее еще называли конфетной, можно было купить корову. И в целях экономии некоторые хозяйки шли на хитрости. Например, пекли блины из кореньев. Московская Масленица развернулась по всей столице. Более 20 площадок с развлечениями на любой вкус и возраст. Спектакли, концерты, мастер-классы и народные гулянья - зиму провожают шумно и радостно, ни в чем себе не отказывая, ведь уже в понедельник начинается Великий 40-дневный пост. 
10.03.2019 09:05
Как на вкус лепешки из кореньев и как провожали зиму в конце 19 века, расскажет Дарья Белоусова-Петровская.

Веселая музыка зазывает в пляс, а шумные ряженые переносят москвичей и гостей столицы в 19 век. Тогда на Масленицу любой желающий мог спрятать свое истинное лицо за маской, надеть тулуп овчиной наружу и за угощение отгонять от прохожих злых духов. Масленица - это еще и магические ритуалы. Этот называется "Очищение". Ряженые кружатся вокруг человека, громко звеня колокольчиками, как бы прозванивая. Таким образом человек наполняется музыкой и энергией на целый год вперед.

Масленица захлестнула столицу России

Чтобы зима не рассердилась и не передумала уходить, провожают ее весело. С песнями, хороводами и старинными развлечениями. Мужчины меряются силой в боях мешками, а женщины соревнуются в умении торговать. И, конечно, Масленица - это сытные и разнообразные угощения на любой вкус. Главное блюдо - блины. Круглые и румяные как солнышко. В 19 веке за килограмм белой муки, ее еще называли конфетной, можно было купить корову. И в целях экономии некоторые хозяйки шли на хитрости. Например, пекли блины из кореньев.

Московская Масленица развернулась по всей столице. Более 20 площадок с развлечениями на любой вкус и возраст. Спектакли, концерты, мастер-классы и народные гулянья - зиму провожают шумно и радостно, ни в чем себе не отказывая, ведь уже в понедельник начинается Великий 40-дневный пост. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =