Верховная палата парламента России одобрила законы о фейковых новостях в СМИ

Верховная палата парламента России одобрила законы о фейковых новостях в СМИ и неуважении к власти. В поддержку первого документа проголосовали 144 сенатора Совета Федерации. Он предусматривает крупные штрафы, до 6 000 долларов, за размещение в Сети ложной общественно значимой информации, создающей угрозу людям или инфраструктуре. Другой законопроект предусматривает схожие меры за публикации в Интернете, в которых содержатся неуважение к обществу, государству, символам страны и органам власти. Этот закон поддержали 142 сенатора.  Никита Куликов,  член экспертного совета по цифровой экономике Госдумы России: "Информация давно стала предметом борьбы и предметом конкуренции между разными группами и даже странами. И в данном разрезе этот закон, конечно, был необходим с точки зрения защиты информационного поля от так называемых некорректных, нечестных новостей. Но с другой стороны возникает вопрос, каким образом отсеивать, что является корректной, справедливой, честной новостью, а что является некорректной". Фейковые новости, а также сообщения, содержащие оскорбления в адрес власти и госсимволов, могут быть заблокированы Роскомнадзором по внесудебному требованию Генпрокуратуры.
13.03.2019 19:08

Верховная палата парламента России одобрила законы о фейковых новостях в СМИ и неуважении к власти. В поддержку первого документа проголосовали 144 сенатора Совета Федерации. Он предусматривает крупные штрафы, до 6 000 долларов, за размещение в Сети ложной общественно значимой информации, создающей угрозу людям или инфраструктуре. Другой законопроект предусматривает схожие меры за публикации в Интернете, в которых содержатся неуважение к обществу, государству, символам страны и органам власти. Этот закон поддержали 142 сенатора. 

Никита Куликов,  член экспертного совета по цифровой экономике Госдумы России: "Информация давно стала предметом борьбы и предметом конкуренции между разными группами и даже странами. И в данном разрезе этот закон, конечно, был необходим с точки зрения защиты информационного поля от так называемых некорректных, нечестных новостей. Но с другой стороны возникает вопрос, каким образом отсеивать, что является корректной, справедливой, честной новостью, а что является некорректной".

Фейковые новости, а также сообщения, содержащие оскорбления в адрес власти и госсимволов, могут быть заблокированы Роскомнадзором по внесудебному требованию Генпрокуратуры.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =