Венесуэла выбирает президента

На высший пост в стране претендует 7 человек, но только два имеют реальные шансы, поэтому их имена уже выучили за пределами Латинской Америки. Это преемник команданте – исполняющий обязанности президента Николас Мадуро, а также лидер оппозиции Энрике Каприлес. По тем предварительным опросам, которые озвучивали на неделе, больше всего симпатий на стороне Мадуро. Впрочем, реальную картину политических предпочтений венесуэльского народа мы узнаем только завтра. Когда в Венесуэле закроются избирательные участки, у нас уже будет глубокая ночь. Всю эту неделю в Каракасе работает наш корреспондент Яков Бута, и у него все подробности, а также ожидания и настроения Венесуэлы. На этом избирательном участке поток желающих оставить свой голос сегодня хлынул с самого утра. Перед избирателями сложный выбор, поделивший страну на два лагеря. Одни не хотят потерять то, что с 1990 года создавал Чавес. Другие верят в обещания оппозиционера Каприлеса о повороте на 180 градусов экономического и политического курса. На предвыборную агитацию кандидатам выделили всего десять дней. Из-за чего она получилась гипернасыщенной. Мадуро и Каприлес успели объехать все двадцать три штата Венесуэлы и собрать на главных площадях Каракаса сотни тысяч людей. Социологические опросы единогласно пророчат победу Мадуро – его рейтинг на 20 % выше. Но даже в случае своего поражения он пообещал признать итоги выборов. Что говорит об уверенности преемника команданте. Нынешние выборы уже называют максимально прозрачными. В стране работают тысячи наблюдателей из всего мира. К работе на участках допущены и представители оппозиции. Никаких ограничений оппозиции во время предвыборной кампании тоже никто не делал: единственным моментом стал перенос места ее начала из штата Баринас. Это родина Чавеса, и именно там стартовал Мадуро. После поражения на предыдущих выборах в октябре прошлого года, политический авторитет Каприлеса заметно упал. И реформист сейчас идет ва-банк: либо оппозиция побеждает и правит страной ближайшие шесть лет, либо его карьере приходит конец. Что же касается судьбы двусторонних проектов с Беларусью, то они в безопасности. Даже в случае победы оппозиции шансы того, что сотрудничество застопорится – мизерны. В Венесуэле успешно развиваются совместные предприятия по производству автомобильной и сельхозтехники. Идет совместное строительство жилья, нефтедобыча и газификация Венесуэлы. В день выборов в Каракасе значительно усилены меры безопасности. Для поддержки своих кандидатов в столицу съезжаются активисты из всей страны. В магазинах запрещена продажа алкоголя и временно не действуют разрешения на ношение оружия. Избирательные участки закроются в 20:00. Это половина четвертого утра по белорусскому времени. Потом сотни тысяч жителей Венесуэлы будут ожидать на площадях итогов подсчета голосов. Вы узнаете их завтра из утренних выпусков новостей.
14.04.2013 21:50

По тем предварительным опросам, которые озвучивали на неделе, больше всего симпатий на стороне Мадуро.


На высший пост в стране претендует 7 человек, но только два имеют реальные шансы, поэтому их имена уже выучили за пределами Латинской Америки. Это преемник команданте – исполняющий обязанности президента Николас Мадуро, а также лидер оппозиции Энрике Каприлес. По тем предварительным опросам, которые озвучивали на неделе, больше всего симпатий на стороне Мадуро. Впрочем, реальную картину политических предпочтений венесуэльского народа мы узнаем только завтра. Когда в Венесуэле закроются избирательные участки, у нас уже будет глубокая ночь.


 


Всю эту неделю в Каракасе работает наш корреспондент Яков Бута, и у него все подробности, а также ожидания и настроения Венесуэлы. На этом избирательном участке поток желающих оставить свой голос сегодня хлынул с самого утра. Перед избирателями сложный выбор, поделивший страну на два лагеря. Одни не хотят потерять то, что с 1990 года создавал Чавес. Другие верят в обещания оппозиционера Каприлеса о повороте на 180 градусов экономического и политического курса. На предвыборную агитацию кандидатам выделили всего десять дней. Из-за чего она получилась гипернасыщенной. Мадуро и Каприлес успели объехать все двадцать три штата Венесуэлы и собрать на главных площадях Каракаса сотни тысяч людей. Социологические опросы единогласно пророчат победу Мадуро – его рейтинг на 20 % выше. Но даже в случае своего поражения он пообещал признать итоги выборов. Что говорит об уверенности преемника команданте. Нынешние выборы уже называют максимально прозрачными. В стране работают тысячи наблюдателей из всего мира. К работе на участках допущены и представители оппозиции. Никаких ограничений оппозиции во время предвыборной кампании тоже никто не делал: единственным моментом стал перенос места ее начала из штата Баринас. Это родина Чавеса, и именно там стартовал Мадуро. После поражения на предыдущих выборах в октябре прошлого года, политический авторитет Каприлеса заметно упал. И реформист сейчас идет ва-банк: либо оппозиция побеждает и правит страной ближайшие шесть лет, либо его карьере приходит конец. Что же касается судьбы двусторонних проектов с Беларусью, то они в безопасности. Даже в случае победы оппозиции шансы того, что сотрудничество застопорится – мизерны. В Венесуэле успешно развиваются совместные предприятия по производству автомобильной и сельхозтехники. Идет совместное строительство жилья, нефтедобыча и газификация Венесуэлы. В день выборов в Каракасе значительно усилены меры безопасности. Для поддержки своих кандидатов в столицу съезжаются активисты из всей страны. В магазинах запрещена продажа алкоголя и временно не действуют разрешения на ношение оружия. Избирательные участки закроются в 20:00. Это половина четвертого утра по белорусскому времени. Потом сотни тысяч жителей Венесуэлы будут ожидать на площадях итогов подсчета голосов. Вы узнаете их завтра из утренних выпусков новостей.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =