Великобритания лишится привилегий члена ЕС после выхода из союза

В том числе доступа к общему европейскому рынку. Такие заявления прозвучали на, пожалуй, последнем в истории саммите Евросоюза, где присутствовали представители Соединенного Королевства. Как отметил глава Евросовета Дональд Туск, Великобритания останется полноценным членом ЕС до завершения переговоров о выходе из союза. Европейские политики также отметили, что часть вины за проваленный референдум на Туманном Альбионе лежит и на самом Евросоюзе. Дональд Туск, председатель Европейского совета: "Выход Великобритании из ЕС должен быть упорядоченным, и мы не будем вести никаких переговоров, пока Лондон официально не объявит о своем намерении покинуть союз. В любом случае, мы надеемся, что до этого момента Британия останется нашим надежным партнером. Также лидеры европейских стран дали четко понять, что доступ к единому рынку требует принятия всех четырех ключевых свобод, включая свободу перемещения. Нельзя оставить общий рынок, а от всего остального отказаться". Напомним, британцы проголосовали за выход Соединенного Королевства из Евросоюза на референдуме 23 июня. Евроскептики победили с отрывом 4%. Причем, многие проголосовавшие за брексит впоследствии с сожалением высказывались о своем решении. Онлайн-петиция с требованием пересмотреть итоги плебисцита собрала 4 миллиона подписей. В Брюсселе, тем не менее, опасаются, что британский референдум вызовет эффект домино. Согласно опросу, проведенному компанией TNS, намерение организовать подобное голосование готовы поддержать 45% французов. Примерно такое же число опрошенных выступают категорически против фрексита.
29.06.2016 21:20

В том числе доступа к общему европейскому рынку. Такие заявления прозвучали на, пожалуй, последнем в истории саммите Евросоюза, где присутствовали представители Соединенного Королевства. Как отметил глава Евросовета Дональд Туск, Великобритания останется полноценным членом ЕС до завершения переговоров о выходе из союза. Европейские политики также отметили, что часть вины за проваленный референдум на Туманном Альбионе лежит и на самом Евросоюзе.

Дональд Туск, председатель Европейского совета: "Выход Великобритании из ЕС должен быть упорядоченным, и мы не будем вести никаких переговоров, пока Лондон официально не объявит о своем намерении покинуть союз. В любом случае, мы надеемся, что до этого момента Британия останется нашим надежным партнером. Также лидеры европейских стран дали четко понять, что доступ к единому рынку требует принятия всех четырех ключевых свобод, включая свободу перемещения. Нельзя оставить общий рынок, а от всего остального отказаться".

Напомним, британцы проголосовали за выход Соединенного Королевства из Евросоюза на референдуме 23 июня. Евроскептики победили с отрывом 4%. Причем, многие проголосовавшие за брексит впоследствии с сожалением высказывались о своем решении. Онлайн-петиция с требованием пересмотреть итоги плебисцита собрала 4 миллиона подписей. В Брюсселе, тем не менее, опасаются, что британский референдум вызовет эффект домино.

Согласно опросу, проведенному компанией TNS, намерение организовать подобное голосование готовы поддержать 45% французов. Примерно такое же число опрошенных выступают категорически против фрексита.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =