В Японии стволовые клетки впервые пересадили новорожденному

Сотрудники японского Национального центра здоровья и развития детей впервые в истории провели такую операцию, передает NHK. Новорожденный появился на свет в октябре 2019 года - у него диагностировали нарушение цикла мочевины из-за сбоя процесса метаболизма белков в печени.  Таким пациентам требуется пересадка печени, но данную операцию можно проводить только больным старше трех месяцев. Поэтому медики решили пересадить в печень новорожденного возрастом шесть дней около 190 млн стволовых клеток.  Клетки прижились в организме, и функционирование печени восстановилось. Состояние младенца стабилизировалось, а в марте 2020 года ему пересадили печень. Сотрудники японского центра заявили, что планируют продолжить клинические испытания метода. Подписывайтесь на Telegram-канал ATN_NEWS Есть чем поделиться? Пишите сюда
23.05.2020 17:44
Сотрудники японского Национального центра здоровья и развития детей впервые в истории провели такую операцию, передает NHK.

Новорожденный появился на свет в октябре 2019 года - у него диагностировали нарушение цикла мочевины из-за сбоя процесса метаболизма белков в печени. 

Таким пациентам требуется пересадка печени, но данную операцию можно проводить только больным старше трех месяцев. Поэтому медики решили пересадить в печень новорожденного возрастом шесть дней около 190 млн стволовых клеток. 

Клетки прижились в организме, и функционирование печени восстановилось. Состояние младенца стабилизировалось, а в марте 2020 года ему пересадили печень.

Сотрудники японского центра заявили, что планируют продолжить клинические испытания метода.

Подписывайтесь на Telegram-канал ATN_NEWS Есть чем поделиться? Пишите сюда


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =