В Варшаве стартовал один из самых масштабных и значимых саммитов НАТО

И важнейшее событие в мировой политике безопасности. Сегодня в Варшаве стартовал один из самых масштабных и значимых саммитов НАТО за последнее время. Участвуют 18 глав государств, 21 премьер-министр, 39 министров обороны всех 28 стран - членов альянса и 26 государств-партнеров. В качестве главных приоритетов руководство блока назвало усиление позиций в Восточной Европе - самое масштабное со времен холодной войны. Так, объявлено о создании в Польше и странах Балтии 4 международных батальонов. Предполагаются и регулярные учения. Беларусь не рассматривает расширение присутствия НАТО у своих границ как угрозу, но не может не реагировать на рост военной напряженности. Об этом заявил министр иностранных дел нашей страны во время визита в Латвию. Владимир Макей, Министр иностранных дел Беларуси: "Конечно же, мы не приветствуем размещение дополнительных воинских контингентов на территории наших соседних стран. Мы можем понять логику наших партнеров, почему они это предпринимают, хотя не поддерживаем эти шаги. Мы не рассматриваем это как прямую угрозу нашей безопасности. Мы рассматриваем это как определенные вызовы в военной сфере, на которые мы должны тоже каким-то образом отреагировать. Но самое важное сейчас, как нам кажется, не зацикливаться на том, чтобы наращивать вооружение по одну и другую стороны границы и тем самым способствовать дальнейшему росту военной напряженности". Сегодня на саммите члены ЕС и НАТО подписали совместную декларацию об активизации взаимодействия в сфере безопасности в Европе и противодействии угрозам, поступающим с Юга и Востока. Документ обеспечит объединение ресурсов Евросоюза и альянса для ответа на общие вызовы, включая миграцию, гибридные угрозы или кибератаки.
08.07.2016 19:01

И важнейшее событие в мировой политике безопасности. Сегодня в Варшаве стартовал один из самых масштабных и значимых саммитов НАТО за последнее время.

Участвуют 18 глав государств, 21 премьер-министр, 39 министров обороны всех 28 стран - членов альянса и 26 государств-партнеров. В качестве главных приоритетов руководство блока назвало усиление позиций в Восточной Европе - самое масштабное со времен холодной войны. Так, объявлено о создании в Польше и странах Балтии 4 международных батальонов. Предполагаются и регулярные учения. Беларусь не рассматривает расширение присутствия НАТО у своих границ как угрозу, но не может не реагировать на рост военной напряженности. Об этом заявил министр иностранных дел нашей страны во время визита в Латвию.

Владимир Макей, Министр иностранных дел Беларуси:

"Конечно же, мы не приветствуем размещение дополнительных воинских контингентов на территории наших соседних стран. Мы можем понять логику наших партнеров, почему они это предпринимают, хотя не поддерживаем эти шаги. Мы не рассматриваем это как прямую угрозу нашей безопасности. Мы рассматриваем это как определенные вызовы в военной сфере, на которые мы должны тоже каким-то образом отреагировать. Но самое важное сейчас, как нам кажется, не зацикливаться на том, чтобы наращивать вооружение по одну и другую стороны границы и тем самым способствовать дальнейшему росту военной напряженности".

Сегодня на саммите члены ЕС и НАТО подписали совместную декларацию об активизации взаимодействия в сфере безопасности в Европе и противодействии угрозам, поступающим с Юга и Востока. Документ обеспечит объединение ресурсов Евросоюза и альянса для ответа на общие вызовы, включая миграцию, гибридные угрозы или кибератаки.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =