В США завершилась драма с захватом пятилетнего мальчика

Трагедия развернулась еще 29 января в небольшом городке Мидлэнд-сити. Джимми Ли Дайкс зашел в школьный автобус и потребовал от водителя отдать ему двух детей. Водитель, 66-летний Чарльз Поланд, встал на защиту школьников. Тогда преступник четыре раза выстрелил в шофера, затем схватил находившегося в салоне мальчика и скрылся. Шофера, спасшего детей, похоронили с геройскими почестями. Всю неделю с преступником велись переговоры через вентиляционную трубу бункера, а также по телефону, который удалось опустить в убежище. Дайкс разрешал передавать в бункер лекарства, продукты и игрушки для мальчика. После того как переговоры окончательно зашли в тупик и Дайкс стал угрожать мальчику оружием, было принято решение о штурме. Преступник, как сообщается, был убит, пятилетний Итон не пострадал. О мотивах преступления не сообщается.По данным американских СМИ, Дайкс - ветеран войны во Вьетнаме. И, вероятно, страдал посттравматическим стрессовым расстройством. До выхода на пенсию работал водителем грузовика и некоторое время жил в штате Флорида. Затем переехал в Алабаму и стал строить бункер, по его словам, на случай торнадо. В минувшую среду - на следующий день после захвата заложника - он должен был предстать перед судом за то, что угрожал оружием соседям. Случай в Алабаме, говорят эксперты, может помочь Бараку Обаме. Так уж совпало, что буквально вчера американский президент начал свою кампанию по контролю над оружием. Первая остановка - город Миннеаполис, штат Миннесота. Обама, в частности, предлагает запретить продажу армейских винтовок, а также ужесточить проверки всех покупателей.Несмотря на то, что компания не предполагает введение полного запрета на продажу оружия в США, американские оружейники и их сторонники в конгрессе уже дали понять главе государства, что попрание Конституции может грозить ему импичментом. Так что Обаме приходится с особой осторожностью продвигать свою антиоружейную инициативу.
05.02.2013 09:30

Малыш Итон освобожден после недельного плена. Во время штурмовой операции ФБР в Алабаме преступник - ветеран вьетнамской войны Джим Ли Дайкс - был убит. К счастью, ребенок не пострадал.

Трагедия развернулась еще 29 января в небольшом городке Мидлэнд-сити. Джимми Ли Дайкс зашел в школьный автобус и потребовал от водителя отдать ему двух детей. Водитель, 66-летний Чарльз Поланд, встал на защиту школьников. Тогда преступник четыре раза выстрелил в шофера, затем схватил находившегося в салоне мальчика и скрылся. Шофера, спасшего детей, похоронили с геройскими почестями. Всю неделю с преступником велись переговоры через вентиляционную трубу бункера, а также по телефону, который удалось опустить в убежище. Дайкс разрешал передавать в бункер лекарства, продукты и игрушки для мальчика. После того как переговоры окончательно зашли в тупик и Дайкс стал угрожать мальчику оружием, было принято решение о штурме. Преступник, как сообщается, был убит, пятилетний Итон не пострадал. О мотивах преступления не сообщается.

По данным американских СМИ, Дайкс - ветеран войны во Вьетнаме. И, вероятно, страдал посттравматическим стрессовым расстройством. До выхода на пенсию работал водителем грузовика и некоторое время жил в штате Флорида. Затем переехал в Алабаму и стал строить бункер, по его словам, на случай торнадо. В минувшую среду - на следующий день после захвата заложника - он должен был предстать перед судом за то, что угрожал оружием соседям. Случай в Алабаме, говорят эксперты, может помочь Бараку Обаме. Так уж совпало, что буквально вчера американский президент начал свою кампанию по контролю над оружием. Первая остановка - город Миннеаполис, штат Миннесота. Обама, в частности, предлагает запретить продажу армейских винтовок, а также ужесточить проверки всех покупателей.

Несмотря на то, что компания не предполагает введение полного запрета на продажу оружия в США, американские оружейники и их сторонники в конгрессе уже дали понять главе государства, что попрание Конституции может грозить ему импичментом. Так что Обаме приходится с особой осторожностью продвигать свою антиоружейную инициативу.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =