В Шанхае открылась выставка роботов

Уникальные творения представляют разработчики со всего мира. Особое внимание приковано к роботам-помощникам. О перспективах железных домохозяек - в репортаже Дениса Большакова.Этот японский робот легко собирает кубик Рубика и решает любые головоломки. Работа соседней чудо-машины еще интереснее - выбирать конфеты для детей. Если промышленные роботы в Китае дело обычное, то обслуживающие пока в новинку.Выполнять реальную работу - их электронное кредо. Один из экспонентов - автоматизированный бармен. По заказу клиента вмиг подаст пиво или безалкогольные напитки. Создатель этого помощника верит: сервисные роботы наступают на пятки промышленным собратьям. На три промышленных робота, по статистике, приходится один сервисный. В Китае разрыв еще больше. Во многом такой перевес объясняется высокой стоимостью электронной прислуги. Как следствие - низкий спрос. Для большинства клиентов робот - это все еще такая красивая, но бесполезная забава для детей. С уборщиками или помощниками поваров, например, их не отождествляют. Сейчас производство обслуживающих роботов растет в геометрической прогрессии. Эту тенденцию можно сравнить с бумом последнего десятилетия на рынке легковых автомобилей.В ближайшие 3 - 5 лет производство обслуживающих роботов наберет обороты и оставит позади создателей промышленных машин. Одна из предпосылок - количество пожилых людей и инвалидов в стране скоро превысит 100 миллионов человек. В данных условиях роль роботов может возрасти. Таким образом, рынок сервисных киборгов набирает обороты - и это факт.Эксперты уверены: роботы могут взять на себя быт. Чистка ковров или мытье окон совсем скоро станет занятием электронных домохозяек.
17.08.2014 15:10

Уникальные творения представляют разработчики со всего мира.


Уникальные творения представляют разработчики со всего мира. Особое внимание приковано к роботам-помощникам. О перспективах железных домохозяек - в репортаже Дениса Большакова.


Этот японский робот легко собирает кубик Рубика и решает любые головоломки. Работа соседней чудо-машины еще интереснее - выбирать конфеты для детей. Если промышленные роботы в Китае дело обычное, то обслуживающие пока в новинку.


Выполнять реальную работу - их электронное кредо. Один из экспонентов - автоматизированный бармен. По заказу клиента вмиг подаст пиво или безалкогольные напитки. Создатель этого помощника верит: сервисные роботы наступают на пятки промышленным собратьям.
На три промышленных робота, по статистике, приходится один сервисный. В Китае разрыв еще больше.


Во многом такой перевес объясняется высокой стоимостью электронной прислуги. Как следствие - низкий спрос. Для большинства клиентов робот - это все еще такая красивая, но бесполезная забава для детей. С уборщиками или помощниками поваров, например, их не отождествляют.


Сейчас производство обслуживающих роботов растет в геометрической прогрессии. Эту тенденцию можно сравнить с бумом последнего десятилетия на рынке легковых автомобилей.


В ближайшие 3 - 5 лет производство обслуживающих роботов наберет обороты и оставит позади создателей промышленных машин. Одна из предпосылок - количество пожилых людей и инвалидов в стране скоро превысит 100 миллионов человек. В данных условиях роль роботов может возрасти. Таким образом, рынок сервисных киборгов набирает обороты - и это факт.


Эксперты уверены: роботы могут взять на себя быт. Чистка ковров или мытье окон совсем скоро станет занятием электронных домохозяек.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =