В ООН отказались обсуждать российский проект резолюции в поддержку Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности

Комитет Генассамблеи ООН отказался обсуждать российский проект резолюции в поддержку Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Против рассмотрения документа выступили 55 стран, за - 31 государство, остальные воздержались. В Госдуме России назвали подобное отношение к договору опасным сигналом для всего мирового сообщества. Напомним, о намерении главы Белого дома выйти из соглашения стало известно в начале недели. Идею Трампа осудили в Евросоюзе, России, Китае и Японии, странах Латинской Америки, а также многие в самих США. Как показал опрос, почти половина жителей не поддерживают такой шаг. Инициативу прохладно встретили даже сторонники Президента США. Среди политических противников главы Белого дома таковых и вовсе более 70%. Из Нью-Йорка репортаж Михаила Комадовского. На Нью-Йоркской Таймс-сквер легко найти тех, кто застал время еще той холодной войны. Пока поколение помладше, как модно сейчас, смеется над Трампом, люди постарше говорят "нет" ядерному оружию. Этот документ фактически три десятилетия сдерживал наращивание ядерного оружия у двух ключевых геополитических игроков - России и США. Тогда, в 80-ых, Вашингтон и Москва в общей сложности уничтожили более двух с половиной тысяч ракет. И договорились: в будущем производить их не будут. Теперь Трамп росчерком пера хочет нанести сокрушительный удар по соглашениям. Расторгать договоры, пожалуй, одна из любимых забав Дональда Трампа. Под горячую руку 45-го Президента США уже попало Парижское соглашение по климату, Иранское ядерное соглашение, Торговое соглашение с Мексикой и Канадой. Теперь вот Договор об РСМД. Президент сжигает мосты и на их месте сразу же возводит новые. Под аккомпанемент речей и "твиттов": "Америка ферст".
27.10.2018 21:12

Комитет Генассамблеи ООН отказался обсуждать российский проект резолюции в поддержку Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Против рассмотрения документа выступили 55 стран, за - 31 государство, остальные воздержались.

В Госдуме России назвали подобное отношение к договору опасным сигналом для всего мирового сообщества. Напомним, о намерении главы Белого дома выйти из соглашения стало известно в начале недели. Идею Трампа осудили в Евросоюзе, России, Китае и Японии, странах Латинской Америки, а также многие в самих США. Как показал опрос, почти половина жителей не поддерживают такой шаг. Инициативу прохладно встретили даже сторонники Президента США. Среди политических противников главы Белого дома таковых и вовсе более 70%.

Из Нью-Йорка репортаж Михаила Комадовского.

На Нью-Йоркской Таймс-сквер легко найти тех, кто застал время еще той холодной войны. Пока поколение помладше, как модно сейчас, смеется над Трампом, люди постарше говорят "нет" ядерному оружию.

Этот документ фактически три десятилетия сдерживал наращивание ядерного оружия у двух ключевых геополитических игроков - России и США. Тогда, в 80-ых, Вашингтон и Москва в общей сложности уничтожили более двух с половиной тысяч ракет. И договорились: в будущем производить их не будут. Теперь Трамп росчерком пера хочет нанести сокрушительный удар по соглашениям.

Расторгать договоры, пожалуй, одна из любимых забав Дональда Трампа. Под горячую руку 45-го Президента США уже попало Парижское соглашение по климату, Иранское ядерное соглашение, Торговое соглашение с Мексикой и Канадой. Теперь вот Договор об РСМД. Президент сжигает мосты и на их месте сразу же возводит новые. Под аккомпанемент речей и "твиттов": "Америка ферст".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =