В Москве стартует экологический автопробег

Россия к тому же отмечает и День эколога. В Москве к празднику приурочили экологический автопробег ретрогибридных и электромобилей. Максим Короткин обнаружил среди участников пробега редкие экземпляры столетнего возраста. Ни одного паккарда, фиата и даже студебеккера на Тверской площади Москвы сегодня не было. Однако в линейке готовности легко было отличить олдскульные мерседесы, шевроле и даже уэйверли. Кстати, идти им предстоит примерно через те же патриархальные российские городки, что и пассажирам классического лорен-дитриха из знаменитого романа. Пробег стартует из самого центра Москвы, от памятника Юрию Долгорукому. И за три дня 30 экипажей проедут по городам Золотого кольца России. При этом весь маршрут они пройдут без карты, ориентируясь только по дорожным книгам. Пробег приурочен ко Дню эколога. Поэтому основу автомобилей - участников составляют электрокары. Открывали мероприятие два патриарха этой отрасли - уэйверли 1913 года выпуска и мельбурн электрик 22-го. Этому шевроле корвет 60-го года сложно соревноваться с электромобилями в плане экологичности. Однако его владелец утверждает, что на определенных этапах трассы ретрокар даст фору некоторым современным моделям. Кроме скорости и уровня выхлопа участникам экологического ралли придется следить за выполнением еще целого ряда условий, таких как точность прохождения трассы и ориентирование на местности. А в будущем году автомобилисты рассчитывают посетить Беларусь. Планируется, что это будет чистой воды ретропробег, без приставки эко-, зато с полным попаданием в категорию «винтаж».
05.06.2015 07:17

Россия к тому же отмечает и День эколога. В Москве к празднику приурочили экологический автопробег ретрогибридных и электромобилей. Максим Короткин обнаружил среди участников пробега редкие экземпляры столетнего возраста.

Ни одного паккарда, фиата и даже студебеккера на Тверской площади Москвы сегодня не было. Однако в линейке готовности легко было отличить олдскульные мерседесы, шевроле и даже уэйверли. Кстати, идти им предстоит примерно через те же патриархальные российские городки, что и пассажирам классического лорен-дитриха из знаменитого романа.

Пробег стартует из самого центра Москвы, от памятника Юрию Долгорукому. И за три дня 30 экипажей проедут по городам Золотого кольца России. При этом весь маршрут они пройдут без карты, ориентируясь только по дорожным книгам.

Пробег приурочен ко Дню эколога. Поэтому основу автомобилей - участников составляют электрокары. Открывали мероприятие два патриарха этой отрасли - уэйверли 1913 года выпуска и мельбурн электрик 22-го. Этому шевроле корвет 60-го года сложно соревноваться с электромобилями в плане экологичности. Однако его владелец утверждает, что на определенных этапах трассы ретрокар даст фору некоторым современным моделям.

Кроме скорости и уровня выхлопа участникам экологического ралли придется следить за выполнением еще целого ряда условий, таких как точность прохождения трассы и ориентирование на местности. А в будущем году автомобилисты рассчитывают посетить Беларусь. Планируется, что это будет чистой воды ретропробег, без приставки эко-, зато с полным попаданием в категорию «винтаж».



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =