В Москве проходит VIII Международная биеннале современного искусства

Библейские традиции, роль женщины в странах Ближнего Востока, борьба с терроризмом и философский взгляд на роль мусора в нашей жизни. 35 художников из 11 стран мира вступили в творческий диалог на Московской международной биеннале современного искусства.  Экспозицию изучила Дарья Белоусова-Петровская. Базелиц, Балкенхол, Кац, Лейла, Нитш: что ни имя - то мировая звезда в современном искусстве. "Ориентирование на местности" - это захватывающее путешествие, где художники из разных стран вступают в диалог друг с другом и поднимают порой непростые темы - от христианской жертвенности до роли женщины в странах Ближнего Востока. "Реквием падающего человека" напоминает о трагических событиях 11 сентября Авторы намеренно отправляют фигуру в бесконечный полет, не показывая страшной концовки. Тем самым увековечивая всех жертв терроризма. А работа "Молельщики и герои" - это философское размышление о разделении общества. Одни играют роль просящих, другие сопротивляются обстоятельствам. Объединяет их материал: все фигуры сделаны из хлеба как символа тела Христова. 35 художников из 11 стран мира участвуют в биеннале  Немец Стефан Балкенхол - мировая звезда. Его творческая манера уникальна. Глядя на его работу "Шесть стоящих мужчин в черных брюках и белых рубашках", кажется, что фигуры отдельно поставлены на подиум. На самом деле они вырезаны из одного куска дерева и являются как бы его продолжением. Автопортрет офисных работников показывает контраст между Западом и Востоком, где изображения человеческих фигур и лиц до сих пор находятся под запретом. Но их заменяет цветовой лабиринт человеческих эмоций. А "Спящая фигура" Егора Плотникова изображает, насколько сознание современной личности зашлаковано лишней и ненужной информацией. И как вишенка на торте - яркие и веселые медведи итальянской художницы Паолы Пиви. Они - словно позитивное завершение выставки. Игровая манера подачи говорит, что даже свирепый хищник нуждается в защите и любви. 
19.01.2020 15:10
Библейские традиции, роль женщины в странах Ближнего Востока, борьба с терроризмом и философский взгляд на роль мусора в нашей жизни. 35 художников из 11 стран мира вступили в творческий диалог на Московской международной биеннале современного искусства. 

Экспозицию изучила Дарья Белоусова-Петровская. Базелиц, Балкенхол, Кац, Лейла, Нитш: что ни имя - то мировая звезда в современном искусстве. "Ориентирование на местности" - это захватывающее путешествие, где художники из разных стран вступают в диалог друг с другом и поднимают порой непростые темы - от христианской жертвенности до роли женщины в странах Ближнего Востока.


"Реквием падающего человека" напоминает о трагических событиях 11 сентября

"Реквием падающего человека" напоминает о трагических событиях 11 сентября.jpg

Авторы намеренно отправляют фигуру в бесконечный полет, не показывая страшной концовки. Тем самым увековечивая всех жертв терроризма. А работа "Молельщики и герои" - это философское размышление о разделении общества. Одни играют роль просящих, другие сопротивляются обстоятельствам. Объединяет их материал: все фигуры сделаны из хлеба как символа тела Христова.


35 художников из 11 стран мира участвуют в биеннале 

Немец Стефан Балкенхол - мировая звезда. Его творческая манера уникальна. Глядя на его работу "Шесть стоящих мужчин в черных брюках и белых рубашках", кажется, что фигуры отдельно поставлены на подиум. На самом деле они вырезаны из одного куска дерева и являются как бы его продолжением.

В Москве проходит VIII Международная биеннале современного искусства.jpg

Автопортрет офисных работников показывает контраст между Западом и Востоком, где изображения человеческих фигур и лиц до сих пор находятся под запретом. Но их заменяет цветовой лабиринт человеческих эмоций. А "Спящая фигура" Егора Плотникова изображает, насколько сознание современной личности зашлаковано лишней и ненужной информацией. И как вишенка на торте - яркие и веселые медведи итальянской художницы Паолы Пиви. Они - словно позитивное завершение выставки. Игровая манера подачи говорит, что даже свирепый хищник нуждается в защите и любви. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =