В Москве 75 лет назад родился Владимир Высоцкий

В Москве 75 лет назад родился советский поэт, певец, композитор и актер Владимир Высоцкий. Символ эпохи 70-х сыграл около 30 ролей в кино. Найдется мало людей, не смотревших Вертикаль, Место встречи изменить нельзя. Владимир Семенович знаменит и на сцене - родным для него стал театр на Таганке, где зрители полюбили Гамлета, Пугачева и Вишневый сад. Высоцкий написал более 700 песен, которые были очень популярны - ради них люди специально покупали магнитофоны. Притом, что многие строки нарушали цензурные запреты. Высоцкий был трижды женат, его третьей женой была Марина Влади, ставшая для него музой и жизненной поддержкой последние 12 лет. Он был слишком ярким талантом, которому было тесно в атмосфере застойного социализма, а примириться с реальностью не получалось. Алкоголь и наркотики всерьез подорвали здоровье. Сегодня сотни поклонников Высоцкого придут на его могилу на Ваганьковском кладбище в Москве, чтобы почтить память человека, творчество которого бессмертно, как и он сам. Сегодня его произведения звучат и в Беларуси, сюда он часто приезжал на кинопробы, с концертами и просто отдохнуть. Так, музыкально-поэтическая гостиная памяти Высоцкого откроется в Новогрудке, где артист провел несколько недель на съемках фильма Сыновья уходят в бой.
25.01.2013 08:15

Сегодня юбилейная дата, которая связана с человеком-легендой.



В Москве 75 лет назад родился советский поэт, певец, композитор и актер Владимир Высоцкий. Символ эпохи 70-х сыграл около 30 ролей в кино. Найдется мало людей, не смотревших Вертикаль, Место встречи изменить нельзя. Владимир Семенович знаменит и на сцене - родным для него стал театр на Таганке, где зрители полюбили Гамлета, Пугачева и Вишневый сад. Высоцкий написал более 700 песен, которые были очень популярны - ради них люди специально покупали магнитофоны. Притом, что многие строки нарушали цензурные запреты. Высоцкий был трижды женат, его третьей женой была Марина Влади, ставшая для него музой и жизненной поддержкой последние 12 лет.
Он был слишком ярким талантом, которому было тесно в атмосфере застойного социализма, а примириться с реальностью не получалось. Алкоголь и наркотики всерьез подорвали здоровье. Сегодня сотни поклонников Высоцкого придут на его могилу на Ваганьковском кладбище в Москве, чтобы почтить память человека, творчество которого бессмертно, как и он сам. Сегодня его произведения звучат и в Беларуси, сюда он часто приезжал на кинопробы, с концертами и просто отдохнуть. Так, музыкально-поэтическая гостиная памяти Высоцкого откроется в Новогрудке, где артист провел несколько недель на съемках фильма Сыновья уходят в бой.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =