В Литве могут вернуть обязательную военную службу

Об этом сегодня заявила президент страны Даля Грибаускайте. По ее мнению, это необходимо сделать из-за изменения геополитической ситуации в мире. Военная обязанность может коснуться молодых мужчин в возрасте с 19 до 26 лет. Предполагается, что ежегодно будут призываться от 3 до 5 тысяч мужчин. После того как Литва перешла к профессиональной армии, на службу стало приходить не столько людей, сколько надеялись. Комплектация частей далека от идеала, поэтому возвращение призыва оценивается как эффективный способ улучшения подготовки Литвы к отражению возможной агрессии. Кроме того, согласно подсчетам, подготовка призывников, обучение и содержание обойдется государству почти в два раза дешевле, чем аналогичная подготовка профессиональных военных. Если парламент одобрит предлагаемые поправки, то первый призыв состоится в сентябре этого года.
24.02.2015 19:11

Об этом сегодня заявила президент страны Даля Грибаускайте. По ее мнению, это необходимо сделать из-за изменения геополитической ситуации в мире. Военная обязанность может коснуться молодых мужчин в возрасте с 19 до 26 лет. Предполагается, что ежегодно будут призываться от 3 до 5 тысяч мужчин. После того как Литва перешла к профессиональной армии, на службу стало приходить не столько людей, сколько надеялись.

Комплектация частей далека от идеала, поэтому возвращение призыва оценивается как эффективный способ улучшения подготовки Литвы к отражению возможной агрессии. Кроме того, согласно подсчетам, подготовка призывников, обучение и содержание обойдется государству почти в два раза дешевле, чем аналогичная подготовка профессиональных военных. Если парламент одобрит предлагаемые поправки, то первый призыв состоится в сентябре этого года.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =