В Китае полицейские уничтожили 6 тонн контрабанды слоновой кости

Нелегальные бивни и украшения собирали несколько месяцев, чтобы потом публично перемолоть. Костная мука в итоге пойдет на лекарства. А нечестные продавцы - под суд. С подробностями наш корреспондент из Пекина Денис Большаков. Эта акция стала первой публичной и самой масштабной за всю историю. В провинции Гуандун, на юге Китая уничтожили сразу шесть с лишним тонн слоновой кости. Регион - своеобразный центр нелегального ввоза бивней из Африки. Хотя ценный материал популярен по всей стране. В КНР мебель или аксессуары из слоновой кости считаются признаками высокого статуса владельца. Именно на Поднебесную приходится две трети от общемирового показателя контрабанды бивней африканских слонов.В измельчитель на этот раз попали кости и украшения, которые правоохранители задержали в последние месяцы. Всего же в Китай ввозят до 200 тонн бивней в год. Порошку, который получился в результате такой спецоперации, уже нашли применение. Его используют для изготовления лекарств традиционной китайской медицины. А часть превратят в музейный экспонат.Местное телевидение транслировало уничтожение бивней в прямом эфире. Такой показательной акцией власти рассчитывают привлечь внимание общественности к проблеме контрабанды. И, по возможности, изменить представление о статусности и моде на слоновую кость.
07.01.2014 21:10

Нелегальные бивни и украшения собирали несколько месяцев, чтобы потом публично перемолоть.

Нелегальные бивни и украшения собирали несколько месяцев, чтобы потом публично перемолоть. Костная мука в итоге пойдет на лекарства. А нечестные продавцы - под суд. С подробностями наш корреспондент из Пекина Денис Большаков.



Эта акция стала первой публичной и самой масштабной за всю историю. В провинции Гуандун, на юге Китая уничтожили сразу шесть с лишним тонн слоновой кости. Регион - своеобразный центр нелегального ввоза бивней из Африки. Хотя ценный материал популярен по всей стране. В КНР мебель или аксессуары из слоновой кости считаются признаками высокого статуса владельца. Именно на Поднебесную приходится две трети от общемирового показателя контрабанды бивней африканских слонов.


В измельчитель на этот раз попали кости и украшения, которые правоохранители задержали в последние месяцы. Всего же в Китай ввозят до 200 тонн бивней в год. Порошку, который получился в результате такой спецоперации, уже нашли применение. Его используют для изготовления лекарств традиционной китайской медицины. А часть превратят в музейный экспонат.


Местное телевидение транслировало уничтожение бивней в прямом эфире. Такой показательной акцией власти рассчитывают привлечь внимание общественности к проблеме контрабанды. И, по возможности, изменить представление о статусности и моде на слоновую кость.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =