В Китае отметили праздник драконьих лодок

Одно из старейших торжеств Поднебесной выпадает на пятый день пятого месяца по лунному календарю. По всей стране прошли соревнования по гребле, а там где нет рек и озер, по традиции вспомнили о другом атрибуте праздника - национальном лакомстве цзунцзы.С подробностями - Денис Большаков.Страсти кипят не хуже, чем на Олимпиаде. Тем более что это состязание даже старше Древнегреческих игр. Заплывы на драконьих лодках в Китае стали проводить больше двух тысяч лет назад.Цзен Гуаннэн, капитан команды:Гребля на драконьих лодках - это многовековая традиция. Наша команда будет принимать участие в гонках впервые. Но предыдущие заслуги тут и не важны. Что действительно имеет значение, так это командный дух, который мы сейчас и намерены показать.Лодки по форме напоминают драконов. Отсюда и название. А вот история этой традиции полна лирики и драмы. Известный поэт Цюй Юань свел счеты с жизнью, бросившись в реку. Крестьяне пытались найти его тело, но безрезультатно. Поэтому решили отпугивать от него речных духов и рыб. Люди садились в лодки, шумно гребли и били в барабаны. Со временем это превратилось в состязания по гребле. До сих пор считается, что победившая команда принесет жителям своей деревни хороший урожай и счастливую жизнь. Так что уступать здесь никто не желает.Хуан Хуасянь, судья гонок на драконьих лодках в г. Чжэньюань:В этом году участие в наших гонках принимают 22 лодки. Это на 3 команды больше, чем в предыдущем. И мы гордимся нашими гонками, потому что они считаются одними из крупнейших в Китае.Два года назад гонки на драконьих лодках в городе Чжэньюань внесли в список национального культурного наследия, что лишь добавило им популярности. Но большие водоемы для заплывов есть далеко не везде.Вот они. Пирамидки с клейким рисом внутри, обернутые листьями бамбука. Причем, такая природная упаковка для вкуса цзунцзы не менее важна, чем начинка. Особую роль в приготовлении блюда играет техника обертывания. Тем временем местные супермаркеты предлагают к празднику всевозможные вариации на тему цзунцзы.Цзюань, сотрудница магазина:Это наше новое мороженое цзунцзы. Сверху клейкий рис, внутри мороженое. Прекрасное лакомство для жаркого лета. Сейчас это хит продаж среди молодежи.Авторы нового блюда выбрали лучший момент. В Китае тут и там бьются температурные рекорды. Даже в Пекине, далеком от теплого юга, столбик термометра поднимается выше 41 градуса. В такую погоду цзунцзы с мороженым и водные забавы - как нельзя кстати.
06.06.2014 21:40

Одно из старейших торжеств Поднебесной выпадает на пятый день пятого месяца по лунному календарю.


Одно из старейших торжеств Поднебесной выпадает на пятый день пятого месяца по лунному календарю. По всей стране прошли соревнования по гребле, а там где нет рек и озер, по традиции вспомнили о другом атрибуте праздника - национальном лакомстве цзунцзы.


С подробностями - Денис Большаков.


Страсти кипят не хуже, чем на Олимпиаде. Тем более что это состязание даже старше Древнегреческих игр. Заплывы на драконьих лодках в Китае стали проводить больше двух тысяч лет назад.


Цзен Гуаннэн, капитан команды:


Гребля на драконьих лодках - это многовековая традиция. Наша команда будет принимать участие в гонках впервые. Но предыдущие заслуги тут и не важны. Что действительно имеет значение, так это командный дух, который мы сейчас и намерены показать.


Лодки по форме напоминают драконов. Отсюда и название. А вот история этой традиции полна лирики и драмы. Известный поэт Цюй Юань свел счеты с жизнью, бросившись в реку. Крестьяне пытались найти его тело, но безрезультатно. Поэтому решили отпугивать от него речных духов и рыб. Люди садились в лодки, шумно гребли и били в барабаны. Со временем это превратилось в состязания по гребле. До сих пор считается, что победившая команда принесет жителям своей деревни хороший урожай и счастливую жизнь. Так что уступать здесь никто не желает.


Хуан Хуасянь, судья гонок на драконьих лодках в г. Чжэньюань:


В этом году участие в наших гонках принимают 22 лодки. Это на 3 команды больше, чем в предыдущем. И мы гордимся нашими гонками, потому что они считаются одними из крупнейших в Китае.


Два года назад гонки на драконьих лодках в городе Чжэньюань внесли в список национального культурного наследия, что лишь добавило им популярности. Но большие водоемы для заплывов есть далеко не везде.


Вот они. Пирамидки с клейким рисом внутри, обернутые листьями бамбука. Причем, такая природная упаковка для вкуса цзунцзы не менее важна, чем начинка. Особую роль в приготовлении блюда играет техника обертывания. Тем временем местные супермаркеты предлагают к празднику всевозможные вариации на тему цзунцзы.


Цзюань, сотрудница магазина:


Это наше новое мороженое цзунцзы. Сверху клейкий рис, внутри мороженое. Прекрасное лакомство для жаркого лета. Сейчас это хит продаж среди молодежи.


Авторы нового блюда выбрали лучший момент. В Китае тут и там бьются температурные рекорды. Даже в Пекине, далеком от теплого юга, столбик термометра поднимается выше 41 градуса. В такую погоду цзунцзы с мороженым и водные забавы - как нельзя кстати.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =