В Грузии - день тишины

Страна готовится выбрать президента. В избирательных бюллетенях - фамилии более 20 кандидатов. По оценке местных и иностранных экспертов, выборы могут завершиться победой уже в первом туре кандидата от правящей коалиции Георгия Маргвелашвили. До начала избирательной кампании он занимал пост первого вице-премьера. Напомним, с избранием нового главы государства в Грузии вступают в силу конституционные поправки, по которым реальная власть в стране будет в руках премьер-министра.Из Тбилиси передает наш корреспондент Сергей Гусаченко. Согласно прогнозам аналитиков, настоящая борьба развернется между тремя претендентами: 44-летним кандидатом от правящей коалиции Грузинская мечта, экс-министром образования и экс-вице-премьером Георгием Маргвелашвили; представителем президентской партии Давидом Бакрадзе - спикером парламента прошлого созыва и лидером парламентского меньшинства созыва нынешнего; а также лидером Демократического движения Нино Бурджанадзе. Согласно различным социологическим опросам, Георгий Маргвелашвили лидирует с серьезным отрывом в предвыборной гонке: ему готовы отдать свой голос от 48% до почти 60% процентов избирателей. Политологи, хотя и предсказывают напряженную борьбу, не исключают, что имя шестого президента Грузии станет известно уже в первом туре. Если же этого не произойдет, то два кандидата, набравших наибольшее количество голосов в воскресенье, примут участие во втором туре, который согласно грузинскому законодательству должен пройти в течение двух недель после основного дня голосования.В качестве избирателей на предстоящих выборах ЦИК Грузии зарегистрировал более 3,5 млн человек. Из них почти 50 000 проголосуют за рубежом, где будут созданы 52 избирательных участка. Бюллетени Центризбирком уже напечатал - в 10 тбилисских типографиях под контролем представителей неправительственных организаций. Стоит отметить, что на время выборов приостановил работу грузинский парламент: перерыв рассчитан на месяц, по задумке, отпуск позволит депутатам принять активное участие в избирательной кампании. За ходом избирательного процесса в Грузии будут следить более 2 000 наблюдателей, зарегистрированных от общественных организаций, партий и кандидатов, а также более 300 международных экспертов.Сегодня в Грузии день тишины. Запрещена какая-либо агитация, все, что могли, кандидаты и их команды уже сделали, остается лишь готовиться к решающей схватке. Завтра с утра по всей стране откроется 3 500 избирательных участков, и Грузия начнет выбирать нового президента. Явка обещает быть высокой. По данным соцопросов, прийти на избирательные участки готовы около 80% опрошенных.
26.10.2013 12:08

Страна готовится выбрать президента.


Страна готовится выбрать президента. В избирательных бюллетенях - фамилии более 20 кандидатов. По оценке местных и иностранных экспертов, выборы могут завершиться победой уже в первом туре кандидата от правящей коалиции Георгия Маргвелашвили. До начала избирательной кампании он занимал пост первого вице-премьера. Напомним, с избранием нового главы государства в Грузии вступают в силу конституционные поправки, по которым реальная власть в стране будет в руках премьер-министра.


Из Тбилиси передает наш корреспондент Сергей Гусаченко. Согласно прогнозам аналитиков, настоящая борьба развернется между тремя претендентами: 44-летним кандидатом от правящей коалиции Грузинская мечта, экс-министром образования и экс-вице-премьером Георгием Маргвелашвили; представителем президентской партии Давидом Бакрадзе - спикером парламента прошлого созыва и лидером парламентского меньшинства созыва нынешнего; а также лидером Демократического движения Нино Бурджанадзе. Согласно различным социологическим опросам, Георгий Маргвелашвили лидирует с серьезным отрывом в предвыборной гонке: ему готовы отдать свой голос от 48% до почти 60% процентов избирателей. Политологи, хотя и предсказывают напряженную борьбу, не исключают, что имя шестого президента Грузии станет известно уже в первом туре. Если же этого не произойдет, то два кандидата, набравших наибольшее количество голосов в воскресенье, примут участие во втором туре, который согласно грузинскому законодательству должен пройти в течение двух недель после основного дня голосования.


В качестве избирателей на предстоящих выборах ЦИК Грузии зарегистрировал более 3,5 млн человек. Из них почти 50 000 проголосуют за рубежом, где будут созданы 52 избирательных участка. Бюллетени Центризбирком уже напечатал - в 10 тбилисских типографиях под контролем представителей неправительственных организаций. Стоит отметить, что на время выборов приостановил работу грузинский парламент: перерыв рассчитан на месяц, по задумке, отпуск позволит депутатам принять активное участие в избирательной кампании. За ходом избирательного процесса в Грузии будут следить более 2 000 наблюдателей, зарегистрированных от общественных организаций, партий и кандидатов, а также более 300 международных экспертов.


Сегодня в Грузии день тишины. Запрещена какая-либо агитация, все, что могли, кандидаты и их команды уже сделали, остается лишь готовиться к решающей схватке. Завтра с утра по всей стране откроется 3 500 избирательных участков, и Грузия начнет выбирать нового президента. Явка обещает быть высокой. По данным соцопросов, прийти на избирательные участки готовы около 80% опрошенных.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =