В Гамбурге стартовал саммит "Большой двадцатки"

Среди главных тем, которые уже успели обсудить мировые лидеры, - вопросы борьбы с терроризмом, глобальная экономика и финансы. Состоялось и совещание по климату. Однако на нем отсутствовал основной фигурант - Дональд Трамп. Месяц назад он вывел США из Парижского соглашения. Причина - более чем уважительная: он встречался с российским президентом. К первой личной встрече Владимира Путина и Дональда Трампа приковано особое внимание. Владимир Путин отметил, что "телефонных разговоров недостаточно, если нужно решать очень важные вопросы". Трамп заверил, что их беседа "будет иметь позитив для двух стран". Остальное пока осталось за кулисами. Переговоры продолжались больше часа. Кстати, как сообщают информагентства, в совместном коммюнике страны "двадцатки" намерены упомянуть односторонний выход США из Парижского соглашения и подчеркнуть свою приверженность этому документу. Ангела Меркель, канцлер ФРГ: «Хорошо известно, что подавляющее большинство стран "двадцатки" выступает за Парижское соглашение и против его пересмотра. Мне самой интересно посмотреть, как эта позиция будет отражена в завтрашнем коммюнике. Конечно, у нас есть разногласия с США, и мы ведем дискуссии по этому вопросу. Еще я хочу выразить благодарность правоохранителям, которые работают здесь в последние дни. Мы поддерживаем мирные собрания, но неприемлемо, когда демонстрации перерастают в беспорядки, которые угрожают и жизням правоохранителей, и жизням протестующих». А на улицах Гамбурга разгорелись выступления антиглобалистов. В стражей порядка летят камни, петарды и коктейли Молотова. Полиция отвечает водометами и слезоточивым газом. Активисты (их скопилось до 12 тысяч) возводят баррикады и жгут автомобили. На данный момент сообщается уже о 160 пострадавших полицейских. Всего на обеспечение безопасности мировых лидеров брошены 20 тысяч полицейских, но они требуют подмоги.
07.07.2017 21:18

Среди главных тем, которые уже успели обсудить мировые лидеры, - вопросы борьбы с терроризмом, глобальная экономика и финансы.

Состоялось и совещание по климату. Однако на нем отсутствовал основной фигурант - Дональд Трамп. Месяц назад он вывел США из Парижского соглашения. Причина - более чем уважительная: он встречался с российским президентом.

К первой личной встрече Владимира Путина и Дональда Трампа приковано особое внимание. Владимир Путин отметил, что "телефонных разговоров недостаточно, если нужно решать очень важные вопросы". Трамп заверил, что их беседа "будет иметь позитив для двух стран". Остальное пока осталось за кулисами. Переговоры продолжались больше часа. Кстати, как сообщают информагентства, в совместном коммюнике страны "двадцатки" намерены упомянуть односторонний выход США из Парижского соглашения и подчеркнуть свою приверженность этому документу.

Ангела Меркель, канцлер ФРГ:

«Хорошо известно, что подавляющее большинство стран "двадцатки" выступает за Парижское соглашение и против его пересмотра. Мне самой интересно посмотреть, как эта позиция будет отражена в завтрашнем коммюнике. Конечно, у нас есть разногласия с США, и мы ведем дискуссии по этому вопросу. Еще я хочу выразить благодарность правоохранителям, которые работают здесь в последние дни. Мы поддерживаем мирные собрания, но неприемлемо, когда демонстрации перерастают в беспорядки, которые угрожают и жизням правоохранителей, и жизням протестующих».

А на улицах Гамбурга разгорелись выступления антиглобалистов. В стражей порядка летят камни, петарды и коктейли Молотова. Полиция отвечает водометами и слезоточивым газом. Активисты (их скопилось до 12 тысяч) возводят баррикады и жгут автомобили. На данный момент сообщается уже о 160 пострадавших полицейских. Всего на обеспечение безопасности мировых лидеров брошены 20 тысяч полицейских, но они требуют подмоги.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =