В Барселоне Национальный день Каталонии отметили многотысячными акциями протеста

Митингующие требуют отделения от Испании. На площади в центре Барселоны  даже появилась надпись "Цель - независимость". Впрочем, нынешняя акция, которую посетили 600 тысяч человек, стала самой немногочисленной за последние 8 лет. По мнению экспертов, это связано с падением популярности сторонников отделения Каталонии от Испании. Сами митинги изначально были мирными, но нашлись активисты, которые устроили беспорядки у стен парламента и швыряли дымовые шашки в полицейских.  В Каталонии ожидают вердикта по делу сепаратистов. В этом году акция протеста прошла в решающий момент - всего за несколько недель до вынесения вердикта Верховного суда Испании по делу каталонских сепаратистов. Девять из них попали в тюрьму за проведение референдума об отделении и объявлении независимости Каталонии два года назад. Не исключено, что суд приговорит их к тюремному заключению, что может вызвать новую волну протестов.
12.09.2019 19:12

Митингующие требуют отделения от Испании. На площади в центре Барселоны  даже появилась надпись "Цель - независимость". Впрочем, нынешняя акция, которую посетили 600 тысяч человек, стала самой немногочисленной за последние 8 лет. По мнению экспертов, это связано с падением популярности сторонников отделения Каталонии от Испании. Сами митинги изначально были мирными, но нашлись активисты, которые устроили беспорядки у стен парламента и швыряли дымовые шашки в полицейских. 

В Каталонии ожидают вердикта по делу сепаратистов.

В этом году акция протеста прошла в решающий момент - всего за несколько недель до вынесения вердикта Верховного суда Испании по делу каталонских сепаратистов. Девять из них попали в тюрьму за проведение референдума об отделении и объявлении независимости Каталонии два года назад. Не исключено, что суд приговорит их к тюремному заключению, что может вызвать новую волну протестов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =