В Астане эксперты обсудили выполнение договоренностей о перемирии в Сирии

Эксперты России, Турции и Ирана обсудили в Астане выполнение договоренностей о перемирии в Сирии, механизм мониторинга и так называемые меры доверия. Первое заседание совместной оперативной группы продолжалось около 6 часов. В переговорах также приняли участие представители ООН и Иордании. Все делегации отметили позитивный настрой участников и выразили готовность сотрудничать в интересах полного выполнения режима прекращения боевых действий. Отдельно обсудили вопросы свободного гуманитарного доступа в арабской республике. Напомним, две недели назад в столице Казахстана делегации вооруженной оппозиции Сирии впервые сели за круглый стол с представителями официального Дамаска. При посредничестве стран-гарантов стороны заключили соглашение о перемирии. Тем временем президент Сирии Башар Асад продлил срок действия указа об амнистии для боевиков до 30 июня. Документ освобождает от ответственности боевиков вооруженных формирований, если они сдадутся и передадут оружие судебным или правоохранительным органам. Только накануне в провинции Хомс властям сдались более 100 экстремистов.
06.02.2017 21:15

Эксперты России, Турции и Ирана обсудили в Астане выполнение договоренностей о перемирии в Сирии, механизм мониторинга и так называемые меры доверия. Первое заседание совместной оперативной группы продолжалось около 6 часов.

В переговорах также приняли участие представители ООН и Иордании. Все делегации отметили позитивный настрой участников и выразили готовность сотрудничать в интересах полного выполнения режима прекращения боевых действий. Отдельно обсудили вопросы свободного гуманитарного доступа в арабской республике. Напомним, две недели назад в столице Казахстана делегации вооруженной оппозиции Сирии впервые сели за круглый стол с представителями официального Дамаска. При посредничестве стран-гарантов стороны заключили соглашение о перемирии.

Тем временем президент Сирии Башар Асад продлил срок действия указа об амнистии для боевиков до 30 июня. Документ освобождает от ответственности боевиков вооруженных формирований, если они сдадутся и передадут оружие судебным или правоохранительным органам. Только накануне в провинции Хомс властям сдались более 100 экстремистов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =