В Армении - очередной протестный день

Этим утром десятки тысяч людей начали блокировать улицы и дороги по всей стране. В Ереване оппозиция парализовала движение общественного транспорта, включая метро, пассажирских поездов и даже аэропорта. Рейсы в столицу прибывали по расписанию, однако туристам приходилось добираться до города пешком. К забастовке присоединились госслужащие и предприниматели, в стране не работают школы и вузы. Десятки депутатов начали бойкотировать заседания парламента. Впрочем, главная новость к этому часу - пока акции проходят мирно. Днем бастующие танцевали и готовили шашлык прямо на перекрестках. А на площади Сахарова, в центре Еревана, и вовсе произошел забавный инцидент. Директор Музея ковров распорядился разложить на проезжей части экспонаты, чтобы демонстранты не сидели на земле. Акции протеста в Армении возобновились после того, как парламент отказался поддержать кандидатуру лидера протестов Никола Пашиняна на пост главы правительства. Новое голосование может состояться 8 мая. Имена кандидатов пока не озвучили. Если парламент не сможет избрать премьера через неделю, то он будет автоматически распущен и в стране пройдут внеочередные парламентские выборы. Как отмечают политологи, поводом протестов в Армении стало также тяжелое социально-экономическое положение, где каждый пятый - безработный, а в каждой четвертой семье есть трудовые мигранты.
02.05.2018 21:05

Этим утром десятки тысяч людей начали блокировать улицы и дороги по всей стране. В Ереване оппозиция парализовала движение общественного транспорта, включая метро, пассажирских поездов и даже аэропорта. Рейсы в столицу прибывали по расписанию, однако туристам приходилось добираться до города пешком. К забастовке присоединились госслужащие и предприниматели, в стране не работают школы и вузы. Десятки депутатов начали бойкотировать заседания парламента. Впрочем, главная новость к этому часу - пока акции проходят мирно. Днем бастующие танцевали и готовили шашлык прямо на перекрестках. А на площади Сахарова, в центре Еревана, и вовсе произошел забавный инцидент. Директор Музея ковров распорядился разложить на проезжей части экспонаты, чтобы демонстранты не сидели на земле.

Акции протеста в Армении возобновились после того, как парламент отказался поддержать кандидатуру лидера протестов Никола Пашиняна на пост главы правительства. Новое голосование может состояться 8 мая. Имена кандидатов пока не озвучили. Если парламент не сможет избрать премьера через неделю, то он будет автоматически распущен и в стране пройдут внеочередные парламентские выборы. Как отмечают политологи, поводом протестов в Армении стало также тяжелое социально-экономическое положение, где каждый пятый - безработный, а в каждой четвертой семье есть трудовые мигранты.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =