Уникальный монетный клад найден в центре Москвы

На месте Кадашевской слободы XVI-XVIII веков обнаружены более тысячи монет времен царя Алексея Михайловича. Основная составляющая находки - медные монеты ручной чеканки, большинство из них в хорошем состоянии. Археологи отмечают, что клад представляет большую научную ценность. Он поможет более полно восстановить картину денежного обращения Московской Руси и, возможно, прольет свет на обстоятельства так называемого Медного бунта, произошедшего вследствие замещения медных монет на серебро. Кроме этой находки, научный интерес представляют и другие обнаруженные предметы, среди них керамика и печные изразцы с изображением животных и батальных сцен. При охранных археологических работах были вскрыты также остатки производственного комплекса, связанного с обработкой цветного металла, что указывает на существование вблизи этой территории Монетного двора.
13.08.2015 19:07

На месте Кадашевской слободы XVI-XVIII веков обнаружены более тысячи монет времен царя Алексея Михайловича. Основная составляющая находки - медные монеты ручной чеканки, большинство из них в хорошем состоянии. Археологи отмечают, что клад представляет большую научную ценность. Он поможет более полно восстановить картину денежного обращения Московской Руси и, возможно, прольет свет на обстоятельства так называемого Медного бунта, произошедшего вследствие замещения медных монет на серебро.

Кроме этой находки, научный интерес представляют и другие обнаруженные предметы, среди них керамика и печные изразцы с изображением животных и батальных сцен. При охранных археологических работах были вскрыты также остатки производственного комплекса, связанного с обработкой цветного металла, что указывает на существование вблизи этой территории Монетного двора.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =