Турция. Задержаны семь с половиной тысяч человек

К событиям в Турции. После попытки военного переворота в этой стране задержаны семь с половиной тысяч человек. Около 300 арестованы. Эти цифры привел премьер-министр Турции. В МИД подтвердили, что в ночь на субботу погибли более 290 человек. Свыше 1400 получили ранения. Почти 9 000 госслужащих уволены. В организации мятежа власти Турции обвинили оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, который проживает в США. Американский посол в Анкаре Джон Басс заявил, что власти США готовы к рассмотрению вопроса о его экстрадиции. О возвращении смертной казни накануне заговорили турецкие депутаты правящей партии. Они уже внесли в парламент соответствующий документ. Однако подобные шаги резко осудили в ЕС. В частности, генеральный секретарь Совета Европы подверг критике подобные дискуссии, напомнив, что Турция ратифицировала ряд европейских документов, в которых введение смертной казни не допускается.
18.07.2016 21:15

К событиям в Турции. После попытки военного переворота в этой стране задержаны семь с половиной тысяч человек. Около 300 арестованы. Эти цифры привел премьер-министр Турции.

В МИД подтвердили, что в ночь на субботу погибли более 290 человек. Свыше 1400 получили ранения. Почти 9 000 госслужащих уволены. В организации мятежа власти Турции обвинили оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, который проживает в США. Американский посол в Анкаре Джон Басс заявил, что власти США готовы к рассмотрению вопроса о его экстрадиции.

О возвращении смертной казни накануне заговорили турецкие депутаты правящей партии. Они уже внесли в парламент соответствующий документ. Однако подобные шаги резко осудили в ЕС. В частности, генеральный секретарь Совета Европы подверг критике подобные дискуссии, напомнив, что Турция ратифицировала ряд европейских документов, в которых введение смертной казни не допускается.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =