Трехдневный траур объявлен в Турции

Сегодня это главная из мировых новостей. Взрыв на угольной шахте в западной провинции Маниса стал причиной гибели по меньшей мере 238 человек. Спасательная операция продолжается, и никто, в том числе власти, не исключает, что количество жертв будет расти. По некоторым данным, около 120 горняков остаются заблокированными под землей. Всего в момент аварии, как заявили в Министерстве энергетики, в шахте находилось 787 человек.Все подробности у Елизаветы Казаковой. Главная версия причины аварии - взрыв на подстанции из-за короткого замыкания. Трагический счет идет на сотни. Семьи шахтеров в тревоге и отчаянии, но многие все еще ждут утешительных новостей. Под завалами - десятки пострадавших, надежда на спасение тает с каждым часом. Горняки находятся в ловушке на глубине до двух километров. Заблокированы лифты и вентиляционная система. Самое опасное - это угарный газ, который заполнил шахту после пожара. Чтобы спасти оставшихся там от удушья, под землю закачивают кислород.Нечто подобное по тяжести Турция пережила в 92-м, когда в результате аварии на шахте неподалеку от Зонгулдака из-за взрыва метана погибло 270 шахтеров. С 2002 по 2012 погибших горняков - не менее тысячи.Танер Йылдыз, Министр энергетики и природных ресурсов Турции: Среди пострадавших не только шахтеры, но и те, кто пришел на помощь... Мы приближаемся к моменту, когда сможем признать факт крупнейшей трагедии в истории Турции.Всю ночь и весь этот день у больницы Сома дежурят десятки человек. Время от времени к родственникам выходит кто-то из медицинского персонала и зачитывает имена доставленных раненых. И все полны ожидания, что повезет именно его члену семьи. Премьер-министр страны Реджеп Эрдоган из-за взрыва на шахте отменил сегодняшний визит в Албанию и прибыл на место трагедии, которая действительно может стать крупнейшей среди техногенных в истории Турции.Реджеп Таип Эрдоган, Премьер-министр Турции: Дорогая страна, мы столкнулись с одной из самых больших производственных катастроф в новейшей истории. Согласно последней информации, мы потеряли 238 человек в огне, который вспыхнул на шахте, принадлежащей частному сектору. Но 19 раненых уже выписаны из больницы, процесс освобождения продолжается. Выражаю соболезнования семьям погибших. Вся 77-миллионная страна скорбит с большой болью в сердцах.
14.05.2014 21:25

Сегодня это главная из мировых новостей.


Сегодня это главная из мировых новостей. Взрыв на угольной шахте в западной провинции Маниса стал причиной гибели по меньшей мере 238 человек. Спасательная операция продолжается, и никто, в том числе власти, не исключает, что количество жертв будет расти. По некоторым данным, около 120 горняков остаются заблокированными под землей. Всего в момент аварии, как заявили в Министерстве энергетики, в шахте находилось 787 человек.


Все подробности у Елизаветы Казаковой. Главная версия причины аварии - взрыв на подстанции из-за короткого замыкания. Трагический счет идет на сотни. Семьи шахтеров в тревоге и отчаянии, но многие все еще ждут утешительных новостей. Под завалами - десятки пострадавших, надежда на спасение тает с каждым часом. Горняки находятся в ловушке на глубине до двух километров. Заблокированы лифты и вентиляционная система. Самое опасное - это угарный газ, который заполнил шахту после пожара. Чтобы спасти оставшихся там от удушья, под землю закачивают кислород.


Нечто подобное по тяжести Турция пережила в 92-м, когда в результате аварии на шахте неподалеку от Зонгулдака из-за взрыва метана погибло 270 шахтеров. С 2002 по 2012 погибших горняков - не менее тысячи.


Танер Йылдыз, Министр энергетики и природных ресурсов Турции: Среди пострадавших не только шахтеры, но и те, кто пришел на помощь... Мы приближаемся к моменту, когда сможем признать факт крупнейшей трагедии в истории Турции.


Всю ночь и весь этот день у больницы Сома дежурят десятки человек. Время от времени к родственникам выходит кто-то из медицинского персонала и зачитывает имена доставленных раненых. И все полны ожидания, что повезет именно его члену семьи. Премьер-министр страны Реджеп Эрдоган из-за взрыва на шахте отменил сегодняшний визит в Албанию и прибыл на место трагедии, которая действительно может стать крупнейшей среди техногенных в истории Турции.


Реджеп Таип Эрдоган, Премьер-министр Турции: Дорогая страна, мы столкнулись с одной из самых больших производственных катастроф в новейшей истории. Согласно последней информации, мы потеряли 238 человек в огне, который вспыхнул на шахте, принадлежащей частному сектору. Но 19 раненых уже выписаны из больницы, процесс освобождения продолжается. Выражаю соболезнования семьям погибших. Вся 77-миллионная страна скорбит с большой болью в сердцах.






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =