Тотальная блокада Еревана

В столице Армении перекрыты большинство автодорог, трасса в аэропорт. К этой минуте стало известно, что протестующим удалось парализовать работу метрополитена, молодые люди демонстративно сели на рельсы. Также заблокированы трассы в Иран и Грузию - главные сухопутные пути армянского экспорта. Предпринимаются попытки блокировать правительственные здания, полиция силу не применяет, пытаясь корректно оттеснить либо уговорить протестующих. Акции уже серьезно осложнили отдых туристам и работу турагентств. Выбраться из Еревана практически невозможно. К достопримечательностям выдвинулись те группы, что стартовали до половины восьмого утра. Напомним, накануне оппозиционному кандидату Николу Пашиняну не хватило 8 голосов парламентариев при необходимых 53, чтобы возглавить правительство. При этом собственная фракция насчитывает всего 7 депутатов. По Конституции, следующая попытка избрать премьера должна пройти через неделю. Если и в этот раз премьер не будет выбран, Национальное собрание распускается автоматически и назначаются внеочередные выборы. Похоже, именно этот сценарий избрала правящая Республиканская партия. Главная задача - выстоять неделю под натиском протестов и акций гражданского неповиновения. Лидер правящей партии в парламенте уже заявил, что премьер-министр не будет избран через шантаж и давление. Но политологи не дают 100 % гарантии, что под давлением сотен тысяч демонстрантов власть сможет выстоять даже неделю. Айк Халатян, политический обозреватель Dalma News (Армения) "План властей в том, что надо еще неделю продержаться. Когда Национальное собрание будет распущено, это все потеряет смысл, потому что в любом случае Пашинян будет пытаться прийти к власти законным путем, чтобы его избрание было признано за рубежом. А в случае роспуска Национального собрания он сам должен будет принять то обстоятельство, что нужно уже идти на выборы. Поэтому тут вопрос в том, сумеет ли власть и страна продержаться эту неделю. Как показывали последние акции протеста, у протестующих очень эффективно получается блокировать все". Напомним, политический кризис в Армении продолжается уже четвертую неделю. Его запустила не поддержанная народом политическая реформа, когда из президентской республики Армения стала суперпремьерской, а Серж Саргсян сменил пост главы государства на пост главы правительства. Движущей силой протестных акций стали также тяжелое социально-экономическое положение в стране, где каждый пятый безработный, а в каждой четвертой семье есть трудовые мигранты, вынужденные работать за рубежом.
02.05.2018 12:10

В столице Армении перекрыты большинство автодорог, трасса в аэропорт. К этой минуте стало известно, что протестующим удалось парализовать работу метрополитена, молодые люди демонстративно сели на рельсы. Также заблокированы трассы в Иран и Грузию - главные сухопутные пути армянского экспорта. Предпринимаются попытки блокировать правительственные здания, полиция силу не применяет, пытаясь корректно оттеснить либо уговорить протестующих. Акции уже серьезно осложнили отдых туристам и работу турагентств. Выбраться из Еревана практически невозможно. К достопримечательностям выдвинулись те группы, что стартовали до половины восьмого утра. Напомним, накануне оппозиционному кандидату Николу Пашиняну не хватило 8 голосов парламентариев при необходимых 53, чтобы возглавить правительство. При этом собственная фракция насчитывает всего 7 депутатов. По Конституции, следующая попытка избрать премьера должна пройти через неделю. Если и в этот раз премьер не будет выбран, Национальное собрание распускается автоматически и назначаются внеочередные выборы. Похоже, именно этот сценарий избрала правящая Республиканская партия. Главная задача - выстоять неделю под натиском протестов и акций гражданского неповиновения. Лидер правящей партии в парламенте уже заявил, что премьер-министр не будет избран через шантаж и давление. Но политологи не дают 100 % гарантии, что под давлением сотен тысяч демонстрантов власть сможет выстоять даже неделю.

Айк Халатян, политический обозреватель Dalma News (Армения) "План властей в том, что надо еще неделю продержаться. Когда Национальное собрание будет распущено, это все потеряет смысл, потому что в любом случае Пашинян будет пытаться прийти к власти законным путем, чтобы его избрание было признано за рубежом. А в случае роспуска Национального собрания он сам должен будет принять то обстоятельство, что нужно уже идти на выборы. Поэтому тут вопрос в том, сумеет ли власть и страна продержаться эту неделю. Как показывали последние акции протеста, у протестующих очень эффективно получается блокировать все".

Напомним, политический кризис в Армении продолжается уже четвертую неделю. Его запустила не поддержанная народом политическая реформа, когда из президентской республики Армения стала суперпремьерской, а Серж Саргсян сменил пост главы государства на пост главы правительства. Движущей силой протестных акций стали также тяжелое социально-экономическое положение в стране, где каждый пятый безработный, а в каждой четвертой семье есть трудовые мигранты, вынужденные работать за рубежом.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =